Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

При участии Совета молодых учёных и специалистов при губернаторе Хабаровского края стартовал проект "Наука без границ"

14 июня 2016 года, 13:03

Задача проекта «Наука без границ» - популяризация нашей хабаровской науки, наших ученых среди населения, - говорит председатель Совета молодых ученых при губернаторе края, член Координационного совета Наталья Фишер.

В Хабаровске появился новый проект - «Наука без границ». Он включает в себя открытые лекции, показ научно-популярных фильмов и дебаты на научные темы. Организаторы проекта: два краевых министерства - образования и культуры, а также Совет молодых учёных и специалистов при губернаторе края, Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации в сфере профессионального образования и Дальневосточная государственная научная библиотека.

Проходило мероприятие в здании научной краевой библиотеки, в уютном современном зале. Все места оказались занятыми, желающих провести субботний день в интеллектуальной обстановке было много. Среди гостей - студенты, преподаватели, молодые и взрослые ученые, школьники.

Тема встречи - развитие науки в Хабаровском крае. Главный научный сотрудник музея им. Н. Гродекова Денис Ляхов рассказал о первых научных исследованиях Дальнего Востока. 

- Задача проекта «Наука без границ» - популяризация нашей хабаровской науки, наших ученых среди населения, - говорит старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН, председатель Совета молодых ученых при губернаторе края Наталья Фишер. - У нас есть молодые ученые, которые готовы рассказать о своих исследованиях. Мы будем приглашать их на каждую встречу. Впереди - еще две, посвященные математическим загадкам и нанотехнологиям. Затем - летние каникулы, и с нового учебного года запланирован целый цикл встреч в рамках нового проекта. Будут интересные гости, и есть особая мечта - привезти в Хабаровск известного российского путешественника и ученого, исследователя Арктики и Антарктики, Артура Чилингарова. Если найдем для этого возможности, то хабаровчан ждет удивительная встреча.

В будущем самые активные слушатели проекта могут стать первыми членами молодежного интеллектуального клуба при Русском географическом обществе, который хотят открыть молодые ученые.

- Они могут вносить свои предложения по развитию как края, так и страны, - говорит Наталья Фишер. - Ведь у людей много здравых мыслей. Это может стать площадкой для реализации самых интересных идей.


Марина ЛИТВИНОВА.

Источник: Тихоокеанская звезда