Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Расширенное заседание бюро Координационного совета по делам молодежи при Совете при Президенте РФ по науке и образованию

11 апреля 2016 года, 11:47

В НИЦ «Курчатовский институт» 8 апреля состоялось расширенное заседание бюро Координационного совета по делам молодежи при Совете при Президенте РФ по науке и образованию.

Для участников заседания была проведена обзорная экскурсия по объектам научно-исследовательской и технологической инфраструктуры НИЦ «Курчатовский институт»:  ресурсным центрам ядерно-физических методов исследований, молекулярной и клеточной биологии, зондовой и электронной микроскопии. Кроме того, в программу экскурсии вошло посещение опытно-промышленного производства сверхпроводящих кабелей, Центра обработки данных, Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований.

Как отметил член бюро Совета Никита Марченков: «это мероприятие было решено провести на площадке Курчатовского института для того, чтобы ознакомить его членов с уникальной приборной базой, которая позволяет ученым из абсолютно разных областей использовать ее в своих исследованиях».

В заседании Координационного совета принял участие президент НИЦ «Курчатовский институт» М.В. Ковальчук, проведший беседу с членами Совета в формате круглого стола. Ее участниками обсуждались перспективы отечественной науки, роль молодежи в развитии исследований и разработок, вклад молодых ученых в решение насущных проблем науки и образования в России.

По итогам заседания были приняты решения об активном участии Координационного совета в подготовке Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации по ряду направлений, составе Товарищества лауреатов премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, плане мероприятий премиального цикла Координационного совета в рамках сбора и оценки представлений на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых на 2016 год.