Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Фурсов
Константин Сергеевич
Кандидат социологических наук, научный консультант, куратор, академический руководитель магистерской программы «Научная коммуникация», доцент-исследователь Университета ИТМО.

В 2007 году окончил с отличием совместную магистерскую программу НИУ ВШЭ, МВШСЭН и Манчестерского университета «Комплексный социальный анализ».

В 2011 году защитил в НИУ ВШЭ кандидатскую диссертацию по специальности 22.00.01 "Теория, история и методология социологии".

С 2008 по 2021 год – научный сотрудник, старший научный сотрудник, заместитель директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

С 2014 по 2021 год – старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций НИУ ВШЭ.

С 2014 по 2022 год – доцент Департамента образовательных программ Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

С 2012 по 2021 год был делегатом от России в Группе национальных экспертов по индикаторам науки и технологий ОЭСР (OECD Working Party of National Experts on Science and Technology Indicators).

С 2021 по 2023 год — заместитель генерального директора по науке и образованию Политехнического музея.

С 2022 года — доцент-исследователь Национального исследовательского университета ИТМО, лауреат ITMO Fellowship & Professorship, академический руководитель программы магистратуры «Научная коммуникация».

Автор более 50 научных, аналитических и научно-популярных публикаций в ведущих российских и международных изданиях. Участник и руководитель научно-исследовательских проектов по различным направлениям развития сферы науки, технологий и инноваций, в том числе выполненных в интересах Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, Минобрнауки России, Росстата, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и других органов исполнительной власти, а также крупных российских компаний и международных организаций. Один из создателей единственной в России международной магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций». Лучший преподаватель НИУ ВШЭ в 2016–2018 гг.

Области научных интересов – социология науки, статистика науки, научная коммуникация, пользовательские инновации.

Контакты

ЦФО
#экономика