Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Дмитриев
Алексей Александрович
Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией сравнительной геномики и транскриптомики Института молекулярной биологии имени В.А.Энгельгардта РАН. Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2016 год

Родился 18 ноября 1985 года в г. Москве.

Дмитриев Алексей Александрович, кандидат биологических наук, является ведущим научным сотрудником ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН и заведующим лабораторией сравнительной геномики и транскриптомики этого же института.

Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2016 год. Премия присуждена коллективу ученых за расшифровку новых механизмов, лежащих в основе возникновения и развития специфического метаболизма злокачественных эпителиальных опухолей.

Работы авторов коллектива сконцентрированы на выявлении новых онко-ассоциированных генов и определении механизмов нарушения их работы при некоторых наиболее часто встречающихся злокачественных новообразованиях, а также на поиске общих изменений и индивидуальных особенностей.

Авторами идентифицировано более 30 генов, для которых впервые показана вовлеченность в один или несколько из исследованных видов рака: легкого, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы, шейки матки, почки и яичника.

Полученные данные позволили предложить многофункциональные наборы молекулярных маркеров для диагностики и прогнозирования течения исследованных видов рака. В настоящее время совместно с ведущими онкологическими центрами страны проводится тестирование разработанных наборов на независимых выборках.

Помимо этого выявлены ключевые механизмы, ответственные за приобретение клеткой особого обмена веществ, характерного только для опухолевых клеток, что имеет большое значение для разработки новых противоопухолевых препаратов.

Полученные результаты вносят существенный вклад в определение механизмов образования и развития злокачественных опухолей и создают основу для успешного внедрения новых методов диагностики и лечения рака в России.