Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Усачев
Андрей Сергеевич
Доктор исторических наук, доцент, профессор РАН, профессор Российского государственного гуманитарного университета, профессор Московского государственного института международных отношений (университет) МИД России. Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2012 год

Родился 17 марта 1978 года в г. Москве.

В 2001 году закончил факультет истории, политологии и права Российского государственного гуманитарного университета (специальность «История»). С 2001 по 2004 год - аспирант Института российской истории РАН. Защитил работу на соискание ученой степени кандидата наук в 2004 году (07.00.02 – Отечественная история).

С 2004 по 2010 год занимал должности научного, старшего и ведущего сотрудника Научно-исследовательского отдела рукописей, Научно-исследовательского отдела книговедения Российской государственной библиотеки. В 2010 году защитил докторскую диссертацию (07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторического исследования). В 2016 году избран профессором РАН по Отделению историко-филологических наук. В настоящее время – профессор Российского государственного гуманитарного университета.

В 2013 году за вклад в изучение древнерусской книжности XVI века награжден премией Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых. В числе основных научных достижений А.С.Усачева работы по изучению крупнейших памятников древнерусской книжности XVI в. – Летописца начала царства, Лицевого свода, Казанской истории, цикла произведений, содержащих идею «Москва – Третий Рим».

Особое внимание А.С.Усачев уделил центральному памятнику историко-политической мысли этого времени – Степенной книге, созданной по инициативе наставника Ивана IV митрополита Макария. На основе сравнительного анализа текста этого сочинения с текстами других современных и более ранних произведений исследователь рассмотрел ключевые составляющие феномена книжности макарьевской эпохи – одной из самых ярких страниц в истории русской культуры: механизм работы крупного книгописного центра, некоторые особенности книгопроизводства, ключевые исторические и политические идеи эпохи, а также специфику их представления в крупнейших литературных произведениях.

Исследовав материалы почти 40 архивохранилищ, А.С.Усачев впервые ввел в широкий научный оборот ранее неизученный массовый источник – тексты 734 выходных записей на русских рукописных книгах XVI в. На основе их анализа изучил их производство, выявив более 180 мест их переписки, 477 писцов и более 300 заказчиков.

В настоящее время А.С.Усачев занимается изучением церковной элиты и проблем социальной истории в России эпохи позднего Средневековья и раннего Нового времени.

Автор более 200 публикаций (т.ч. 2-х индивидуальных монографий). Работы историка отмечены рядом престижных отечественных премий (медаль Минобразования России «За лучшую научную студенческую работу» по разделу 9 «Исторические науки (в т.ч. архивоведение)» (2001 г.), лауреат Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографии и книговедению за 2009–2010 гг. в номинации «Лучшая научная работа в области смежных наук, имеющая значение для развития библиотечного дела» (2010 г.), лауреат молодежной премии памяти митрополита московского и коломенского Макария (Булгакова) в номинации «История России» (2011 г.), лауреат премии Правительства Москвы для молодых ученых за 2018 год), а также поддержаны грантами Президента Российской Федерации по поддержке молодых ученых кандидатов и докторов наук, РГНФ, РФФИ и РНФ. Выполнял работы по государственным контрактам в рамках мероприятий ФЦП «Кадры».

Кроме научной работы, ведет и преподавательскую деятельность. С 2005 по настоящее время профессор кафедры истории и теории исторической науки Российского государственного гуманитарного университета. Читает курс лекций «История исторической науки» и «Древнерусская книжность XV–XVII вв.» для студентов Исторического факультета.

С 2014 по настоящее время профессор кафедры всемирной и отечественной истории Московского государственного института международных отношений МИД России. Читает курс «История России во всемирном историческом процессе» для студентов 1-го курса факультетов международных экономических отношений и международной журналистики.

Занимается общественной деятельностью.

С 2019 года член Экспертного совета ВАК по истории.

С 2018 года член Международного экспертного совета МГИМО.

С 2017 года член Государственной экзаменационной комиссии по выпуску аспирантов по направлению «Отечественная история» Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 2013 по 2014 год член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию.

С 2013 года член Товарищества лауреатов премии Президента Российской Федерации для молодых ученых.

С 2013 по 2015 год член рабочей группы по совершенствованию государственной системы аттестации научных и научно-педагогических работников (в области гуманитарных, социально-экономических и общественных наук) при Минобрнауки РФ.

С 2013 года член диссертационных советов РГГУ по историческим наукам Д 212.198.03, Д 212.198.06 и Д 212.198.07.

С 2010 по 2017 год член жюри Финального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории.

С 2016 года член редакционной коллегии серии «Памятники исторической мысли».

С 2008 года член редакционной коллегии продолжающегося сборника «Средневековая Русь».

С 2006 по 2010 год член редакционной коллегии ежегодного приложения к журналу «Библиотековедение» «Книга в пространстве культуры».