Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Прошкина
Екатерина Николаевна
Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2015 год

Родилась 18 августа 1986 года в г. Сыктывкар.

Прошкина Екатерина Николаевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник  Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2015 год. Премия присуждена за вклад в развитие генетики продолжительности жизни и старения.

В работах Е.Н. Прошкиной подробно изучена роль репарации повреждений ДНК, впервые в мире выявлена геропротекторная роль повышенной активности генов, белковые продукты которых участвуют в различных механизмах обеспечении целостности ДНК. Также соискателем определено ингибирующее влияние различных фармакологических веществ и биологически активных веществ растительного происхождения на связанные со старением сигнальные пути. Показано, что благоприятное влияние данные вещества оказывают, в первую очередь, через стимуляцию активности генов антиоксидантной защиты, обнаружения и репарации повреждений ДНК и белков. В дополнение автором изучен ответ генов на повреждение ДНК при воздействии различных факторов (загрязняющие вещества, малые дозы ионизирующего излучения). Отдельно необходимо отметить комплексность подхода к проблеме старения.

Результаты работ соискателя опубликованы в отечественных и зарубежных журналах с импакт-фактором выше среднего. Сами публикации имеют хорошие индексы цитирования. Следует отметить, что соискатель принимал участие в выполнении большого числа грантов, имеющих отношение к заявленной тематике, в том числе не только в качестве исполнителя, но и руководителя проекта, что свидетельствует о способности автора эффективно руководить научным коллективом и возможности сформировать в будущем собственную научную школу. Е.Н. Прошкина наряду с научной работой ведет активную преподавательскую деятельность. Ею был разработан и внедрен авторский курс «Стресс-реакции клетки».

Таким образом, работы Е.Н. Прошкиной носят комплексный и инновационный характер и имеют потенциальную значимость в мировой науке, могут служить основой для развития новых направлений в фундаментальной и прикладной науке.  По отдельным тематикам сформирован опережающий задел, впервые получены уникальные данные. Дальнейшая работа в данном направлении открывает перспективы для разработки препаратов, направленных на профилактику и лечение социально значимых возрастных патологий. Комплексное изучение эффектов активации генов репарации ДНК на продолжительность жизни и устойчивость к повреждающим воздействиям различной природы позволит выявить ряд дополнительных потенциальных мишеней для воздействия на скорость старения.