Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Кубряков
Арсений Александрович
Кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией инновационных методов и средств океанологических исследований ФИЦ «Морской гидрофизический институт РАН». Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2021 год

Родился 13 апреля 1985 года в Севастополе.

Премия Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2021 год присуждена за достижения в исследовании динамики океанических процессов и их воздействия на биологические характеристики морских экосистем.

Область научных интересов Арсения Кубрякова – океанология. Так, его работа посвящена исследованию причин изменчивости характеристик морских экосистем и изучению механизмов влияния физических факторов на биологические характеристики морской среды.

Развил новые дистанционные методы исследования динамики океана, в том числе адаптированные для измерений с использованием беспилотных летательных аппаратов,  на основе разработанных методов исследовал механизмы формирования и изменчивости динамических процессов в океане на масштабах от сотен метров до сотен километров (на примере Черного, Норвежского, Карского и морей Восточной Арктики), их влияние на распределение водной толщи океана по температуре и солености.

Исследовал влияние атмосферных и гидрофизических процессов (штормового воздействия, зимнего выхолаживания, межшельфового обмена вод, дрейфовых течений, условий освещенности, динамики опреснения морских вод) на развитие цветений фитопланктона, структуру и динамику фитопланктонных сообществ и биологические характеристики океана, определяемые оптическими методами.

Исследования Арсения Кубрякова позволила существенно расширить фундаментальные представления о механизмах формирования течений, синоптических и мелкомасштабных вихрей, взаимодействия динамических процессов разных масштабов, их влияния на структуру вод и тепло/массообмен в океане и внесла значимый вклад в развитие физической океанологии. Также результаты его работ позволяют прогнозировать последствия нефтяных разливов, определять источники загрязнений и суда-виновники аварий. Полученные результаты уже внесли значимый вклад в развитие морской биологии в России и востребованы в судоходстве, рыболовстве, добыче и транспортировке нефти.