Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Комлев
Владимир Сергеевич
Доктор технических наук, член-корреспондент РАН, профессор РАН, директор Института металлургии и материаловедения имени А.А.Байкова РАН. Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2011 год

Родился 02 октября 1976 года в г. Москве.

В 1999 г. окончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов (МИСиС). В декабре 2000 г. досрочно окончил очную аспирантуру Института физико-химических проблем керамических материалов РАН (ИПК РАН), в 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 2011 – докторскую. 

2001-2006 гг. – научный сотрудник лаборатории керамических композиционных материалов ИПК РАН. 2006-2008 гг. – старший научный сотрудник той же лаборатории и Ученый секретарь Института. С 2008-2018 гг. – ведущий научный сотрудник лаборатории керамических композиционных материалов в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (ИМЕТ РАН). С 2018 г. по настоящее время является директором ИМЕТ РАН.

За результаты исследований по созданию биосовместимых керамических и композиционных материалов для новых медицинских технологий восстановления костных тканей был удостоен премии Президента Российской Федерации 2011 года в области науки и инноваций для молодых учёных. В 2016 г. постановлением Президиума РАН Комлеву В.С. присвоено почетное звание Профессор РАН, а осенью того же года он был избран членом-корреспондентом РАН (по специальности «конструкционные материалы»).

Комлев В.С. имеет признанный авторитет в мире и принадлежит к числу крупных ученых в области физикохимии и технологии биоматериалов и неорганических материалов для перспективных образцов военной и специальной техники, автор более 400 научных работ, из них 5 монографий и 38 патентов РФ, ЕС и Канады.

Основные научные результаты Комлева В.С.: разработаны принципы формирования архитектуры, микро- и наноструктуры пористых керамических и композиционных биоматериалов, обеспечивающих высокие механические свойства в сочетании с клинической эффективностью при хирургических вмешательствах; разработаны и изучены фундаментальные основы методов повышения прочности пористой биокерамики; созданы биосовместимые резорбируемые гибридные композиты на основе биополимеров и фосфатов кальция; изучены фундаментальные проблемы формирования структуры и свойств керамики на основе фосфатов кальция при физиологических температурах; разработаны инновационные методы аттестации биоматериалов с использованием микротомографии и компьютерного моделирования, позволяющие предсказывать структурные свойства материалов; созданы основы технологий аддитивного производства биоматериалов, в том числе трехмерная печать ген-активированных персонализированных тканеинженерных конструкций; впервые в мире показана принципиальная возможность синтеза тканей человека методом трехмерной фабрикации в условиях невесомости на орбитальной Международной космической станции; созданы перспективные типы гетерогенных катализаторов для очистки нефтепродуктов на основе фосфатов кальция; решены задачи по физикохимии и технологии материалов для перспективных образцов военной и специальной техники.

Многие фундаментальные разработки Комлева В.С. нашли свое практическое применение, в том числе и в клинической практике системы здравоохранения Российской Федерации. В настоящее время на базе ИМЕТ РАН производятся и реализуются широкому кругу потребителей несколько зарегистрированных в установленном порядке медицинских изделий для замещения и реконструкции костной ткани человека, компонент первого в мире ген-активированного материала с «активированной» плазмидной ДНК с геном, кодирующим сосудистый эндотелиальный фактор роста. Совместно с ФГАУ НМИЦ Нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко реализована в клинических условиях технология трехмерной печати индивидуальных сетчатых титановых краниоимплантатов для реконструкции дефектов критического размера и т.д.