Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Баурова
Наталья Ивановна
Доктор технических наук, профессор РАН, профессор, декан факультета дорожных и технологических машин Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2013 год

Родилась 11 октября 1978 году в г. Москве.

В 2001 году окончила Московский государственный автомобильно-дорожный институт (МАДИ) по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». С 2001 года по 2004 год аспирант МАДИ. В 2004 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук (по специальности 05.02.08 – Технология машиностроения). После защиты продолжила работать в МАДИ на кафедре «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин».

С 2004 по 2010 год занимала должности ассистента и доцента. С 2007 по 2010 год докторант МАДИ. В 2010 году защитила докторскую диссертацию (по специальностям 05.02.08 – Технология машиностроения и 05.02.11 – Методы контроля и диагностика в машиностроении). С 2014 года по настоящее время профессор кафедры «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» МАДИ.

В 2014 году за разработку новых прогрессивных технологий диагностирования металлоконструкций с использованием интеллектуальных материалов награжденапремией Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2013 год. В числе основных научных достижений необходимо отметить разработанные Бауровой Н.И. методы определения работоспособности механических систем, позволяющих оценивать в режиме реального времени и в условиях переменного многоциклового нагружения процессы изменения их технического состояния (сопротивление усталости, предел выносливости и безотказности). На основании полученных результатов Бауровой Н.И. разработана единая система инженерных методов оценки нагруженности и долговечности, позволяющая обеспечить контроль качества машин, начиная со стадии изготовления и на протяжении всего жизненного цикла, и, тем самым, существенно сократить потери производства. Разработана методика определения суммарной совокупности повреждений в нелинейных динамических системах, с использованием теории катастроф описаны явления, протекающие в процессе эксплуатации нагруженных элементов машин.

В настоящее время Баурова Н.И. продолжает работы по следующим основным направлениям:

- разработка новых методов диагностирования металлоконструкций машин с использованием интеллектуальных материалов, обеспечивающих визуализацию диагностического сигнала;

- разработка научных основ замещения металлических деталей машин на детали, изготовленные из полимерных композиционных материалов.

Автор (соавтор) 142 статей в ведущих национальных и международных журналах, 2 монографий и 4 патентов (число цитирований 511, индекс хирша 13, РИНЦ). Выполняла работы по аналитическим ведомственным целевым программам «Развитие научного потенциала высшей школы» за 2009-2010 годы (проект №1249) и 2011 год (проект № 9942), по заданию Министерства образования и науки РФ на 2012-2015 годы (проекты №7.1148.2011, №7.7819.2013). С 2014 года по настоящее время выполняет работы в рамках базовой (организация проведения научных исследований) и проектной части государственного задания в сфере научной деятельности по заданию Министерства образования и науки РФ (№11.242.14/К).

Ведет преподавательскую деятельность. С 2010 года по настоящее время читает курсы лекций и ведет практические занятия на кафедре «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» МАДИ по дисциплинам: «Новые технологические методы и материалы в машиностроении»(для магистрантов); «Технология применения полимерных композиционных материалов при производстве и ремонте машин» (для магистрантов); «Техническая диагностика и контроль качества» (для бакалавров). Проводит научно-педагогическую и научно-исследовательскую практику у магистрантов кафедры. Руководит дипломными и магистерскими работами, а также работой трех аспирантов. Проводит на кафедре занятия со школьниками (9-11 классы) в рамках проекта «Университетские субботы». Автор видео-курса по теме «Проектирование и применение композитов в машиностроительной отрасли»

С 2014 года по настоящее время главный редактор ежемесячного научно-технического журнала «Ремонт, восстановление, модернизация».

С 2015 года член совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых -кандидатов наук и докторов наук и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.