Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Ачкасов
Евгений Евгеньевич
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2008 год

Родился 29 августа 1974 года в г. Москве.

В 1997 году  окончил ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (факультет подготовки научно-педагогических кадров). В 1999 году окончил обучение в клинической ординатуре по специальности «Хирургия» в ММА им. И.М. Сеченова.

В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Роль малоинвазивной декомпрессии кишки в лечении обтурационной толстокишечной непроходимости», а в 2008 году докторскую диссертацию на тему «Гнойно-некротические осложнения острого панкреатита: клиника, диагностика, лечение, профилактика». В 2014 году получил учёное звание профессора.

С 2001 по 2021 год работал в должностях ассистента, доцента, профессора кафедры госпитальной хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

В 2010 году прошел профессиональную переподготовку по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина», а в 2011 году – по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации, директор клиники медицинской реабилитации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Главный редактор журнала «Спортивная медицина: наука и практика».

Председатель диссертационного совета ДСУ 208.001.04 при ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных за 2008 год за разработку и внедрение в клиническую практику инновационных методов диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы.

Награжден почётной грамотой Минздравсоцразвития РФ (2012), нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» (2014), медалью II степени Саратовской митрополии Русской православной церкви «Спас нерукотворный» (2011)

Автор более 450 печатных трудов, 21 монографии, 5 учебников, 36 учебных пособий, 19 патентов РФ на изобретение, 3 свидетельства на программы для ЭВМ, 8 руководств, 2 справочника.

Научный руководитель 15 кандидатских и консультант 5 докторских диссертаций.

Член Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства «РУСАДА».

Президент Российского медицинского общества.

Мастер спорта России по конькобежному спорту.