Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В Калужской области начал работу Совет молодых ученых

31 января 2018 года, 10:55
В Калужской области начал работу Совет молодых ученых

В преддверии Дня Российской науки, 26 января, актив молодых ученых области собрался за круглым столом, чтобы обсудить организационные моменты и наметить план предстоящей работы. Стоит отметить, что Совет молодых ученых утвержден Губернатором области. 

Открыли совещание заместитель министра образования и науки Калужской области Денис Зубов и начальник управления молодежной политики региона Михаил Артамонов. Они рассказали собравшимся о возможностях привлечения грантовой поддержки к своим проектам. 

«Мы активно взаимодействуем с Федеральным Агентством по делам молодежи в плане предоставления и поддержки грантами. На сегодняшний день Федеральным Агентством по делам молодежи 2.5 млрд рублей выделено на поддержку грантовых проектов. Всю информацию вы можете найти на сайте Росмолгрант. Нам хочется видеть вашу активность. Чтобы была реализация науки среди молодежной аудитории, большая часть которой, пока, к сожалению, относится к науке с малой долей интереса», - отметил начальник управления молодежной политики Калужской области Михаил Артамонов. 

Заместитель министра образования и науки Калужской области отметил, что молодежь сегодня должна понимать и видеть, что наука – это не нечто закостенелое, а живое, получающее достойное развитие в нашей жизни. «Сегодня очень важна ваша обратная связь, ваше авторитетное мнение. Большая просьба к вам, активно контактировать, взаимодействовать между собой. Все ваши идеи, мысли, инициативы и предложения будут поддержаны», – отметил Денис Зубов. 

На совещании был выбран глава Совета. Руководить молодыми учеными региона будет Антон Птахин. Он сам выдвинул свою кандидатуру и был единогласно поддержан коллегами. Антон Птахин – руководитель группы исследователей научно-производственного внедренческого предприятия «Турбокон», преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана. 

«Занимаюсь продвижением в науку и продвижением науки для молодежи. Поэтому и работаю в институте. Наше предприятие также поддерживает молодых и я думаю, наш опыт и мой опыт будут полезны в этой работе», – рассказал Антон Птахин. 

У каждого из членов Совета определенный опыт работы. Как оказалось, все собравшиеся молодые ученые охотно готовы делиться опытом и предложениями. Уже в ближайшее время более тесному общению молодых ученых поспособствует создание специальной группы в социальных сетях. Впереди молодых деятелей науки ожидает командообразование и возможно, объединение в добровольческую команду. В перспективе – участие в съезде молодых ученых и организация Фестиваля молодой науки. 

8 февраля всех ученых соберут в Обнинске. Там, в Доме ученых состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню науки, где будут награждены лучшие ученые, будут отмечены лучшие разработки, которые внесли достойный вклад в развитие не только региона, но и России.

Источник: Молодежное информационное агентство «МИР»