Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Фестиваль актуального научного кино пройдет в ГГНТУ

24 октября 2017 года, 12:34
Фестиваль актуального научного кино пройдет в ГГНТУ

С 1 по 3 ноября в г. Грозном, на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова, во второй раз пройдет Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) в рамках Фестиваля науки, технологий и инноваций в ГГНТУ, посвященного 100-летию Грозненского нефтяного. Проект проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

ФАНК третий год подряд проводит масштабный просветительский проект в российских вузах – Дни научного кино. С октября по декабрь сотни вузов по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке студентам, а также всем желающим. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

– Мы рады возможности принимать Дни научного кино в Грозном на базе нашего университета. Мы с нетерпением ждали программу фильмов в этом году, чтобы выбрать самые полезные и интересные. В этом году нам удалось организовать свободный вход в университет на время показов для всех желающих - это значит, количество зрителей сильно возрастет, - говорит председатель Совета молодых ученых и специалистов, организатор Дней научного кино в г. Грозный Магомед-Рамзан Хадисов.

Дни научного кино проходят по формату социальной франшизы. Оргкомитет фестиваля ФАНК формирует кинопрограмму и передает ее вузам, которые самостоятельно выбирают фильмы для показа. Студенты становятся полноценными организаторами события: сами собирают аудиторию, сами показывают кино, сами приглашают экспертов для дискуссий. Идея передачи вузам прав для демонстрации возникла из-за высокого спроса на саму программу ФАНК: почти все фильмы рассказывают о жизни обычных людей и дают актуальный срез, чем сейчас живет наука.

Источник: Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова