Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

При поддержке Совета молодых учёных РАН в Севастополе начала работу научно-практическая молодежная экологическая конференция

4 октября 2017 года, 12:01
При поддержке Совета молодых учёных РАН в Севастополе начала работу научно-практическая молодежная экологическая конференция

В год экологии о сохранении природы. В Севастополе обсуждают экобиологические проблемы Азово-Черноморского региона. 3 октября на базе филиала Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова начала работу IV научно-практическая молодежная конференция. Более двухсот человек из 20-ти морских регионов нашей страны делятся опытом научных исследований в таких областях знаний, как ботаника, зоология, экология, фитоценология, биотехнология и биохимия растений, биологическое разнообразие и сохранение биологических ресурсов, физиология и репродуктивная биология наземных и морских животных и многих других.

ОЛЕГ БЕЛЯВСКИЙ, директор Российского фонда фундаментальных исследований:«Благодаря этим конференциям происходит обмен мнениями между молодыми учеными, происходит их общение с учеными старшего поколения. Я думаю, что это очень хорошие условие для поддержания существующих научных школ, для генерации каких-то новых идей, которые в коечном итоге выльются в десятки, сотни и тысячи проектов, которые мы поддерживаем».

Одним из организаторов конференции выступает Совет молодых ученых Российской академии наук. Иван Марин состоит в нем уже несколько лет и уверен, что такие встречи дают весомые практические результаты.

ИВАН МАРИН, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (Москва): «Севастополь – это быстро развивающийся город. Нагрузка на побережье с каждым годом только увеличивается. Данная конференция призвана простимулировать интерес к этой проблеме как со стороны молодых ученых, которые в будущем займутся изучением побережья, морских биотопов и морских экоситсем, а также привлечь внимание со стороны Правительства, со стороны Российского фонда фундаментальных исследований, что тема важная, актуальная, ее нужно развивать, поддерживать всеми доступными способами, потому что будущее региона  и города, и людей неразрывно связано с экологией моря».

Итогом трехдневной работы научного сообщества станут конкретные решения со стороны властей региона.

СЕРГЕЙ САМОЙЛОВ, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Как орган исполнительной власти города Севастополя, мы берем на вооружение те мероприятия, те задачи, которые нам надо выполнить, а также и в рамках стратегии развития города до 2030 года. Со своей стороны, конечно, эта площадка, которая дает нам повод для всеобщего знакомства и обсуждения этих проблем».

Источник: НТС