Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Член Совета молодых ученых и специалистов Республики Хакасия станет руководителем центра «Сириус — Хакасия»

1 августа 2017 года, 10:39
Член Совета молодых ученых и специалистов Республики Хакасия станет руководителем центра «Сириус — Хакасия»

В новом учебном году в столице республики откроется центр по работе с одаренными детьми «Сириус - Хакасия». Школьники со всей Хакасии смогут пройти обучение по нескольким направлениям: 

  • физико-математическое; 
  • химико-биологическое; 
  • инженерно-изобретательское (робототехническое) и информационно-технологическое; 
  • литературно-творческое; 
  • художественно-творческое; 
  • спортивное;
  • социально-гуманитарное. 

По каждому профилю будут сформированы группы в составе 30 человек.

Обучающимися центра станут учащиеся 7-10-х классов школ республики. Отбор участников на первые смены будет осуществляться с 28 августа по 15 сентября.

Руководителем центра «Сириус - Хакасия» назначен Алексей Евдокимов, аспирант Хакасского государственного университета, член республиканского Совета молодых ученых и специалистов, лауреат премии правительства Хакасии «Молодой исследователь» под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

– Центр станет образовательной организацией с круглосуточным пребыванием обучающихся. Организация образовательного процесса «Сириус - Хакасия» ориентирована на систему обучения в высшей школе. Это обеспечивает непрерывность образования и его преемственность, способствует психологической адаптации школьников к продолжению обучения в вузе, – прокомментировала и.о. министра образования и науки региона Лариса Гимазутина.

Источник: Официальный портал Правительства Республики Хакасия