Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Совет молодых ученых при Главе РК презентовал Главе Калмыкии Алексею Орлову свои научные проекты

12 апреля 2017 года, 12:21
Совет молодых ученых при Главе РК презентовал Главе Калмыкии Алексею Орлову свои научные проекты

Молодые ученые представили главе региона три проекта. Первый – создание электронной базы данных «Свод археологических памятников Кумо-Манычской впадины (1965–1967 годы)».

Второй проект – «Оценка, подбор озимых культур и создание сортов для аридного растениеводства Калмыкии».

Третий проект касается создания центра молодежного инновационного творчества. Ученые КалмГУ считают, что он позволит объединить усилия молодых исследователей вне зависимости от места их работы и сферы научной деятельности. В том числе и зарубежных ученых. Алексей Орлов согласился с актуальностью этой темы: «Я в своем обращении к депутатам Народного Хурала (Парламента) РК говорил о сотрудничестве с калмыцкими диаспорами за рубежом, в том числе и с молодыми учеными. Нам необходимо налаживать международное сотрудничество с ними в самых разных сферах».

Отметим, эта встреча стала продолжением прошедшего еще в начале февраля этого года разговора между Главой РК и молодыми учеными. Тогда, Алексей Орлов поставил перед молодыми учеными задачу – что нужно сделать, чтобы эти работы не остались на бумаге, а получили практическую реализацию.

Источник: РИА Калмыкия