Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В бизнес-инкубаторе НовГУ состоялось расширенное заседание Совета молодых ученых и специалистов Новгородской области

17 февраля 2017 года, 15:04
В бизнес-инкубаторе НовГУ состоялось расширенное заседание Совета молодых ученых и специалистов Новгородской области

16 февраля 2017 года в бизнес-инкубаторе НовГУ состоялось расширенное заседание Совета молодых ученых и специалистов Новгородской области (СМУС) с участием представителей ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» (ПсковГУ), студентов ФГБОУ ВО «Новгородский университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ), а также резидентов бизнес-инкубатора и участников программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Цель мероприятия: определение дальнейшего взаимодействия членов Совета, участников клуба «УМНИК» Новгородской области с представителями научного сообщества Псковской области, презентация деятельности Совета студентам института экономики и управления НовГУ, знакомство участников заседания с возможностями бизнес-инкубатора НовГУ.

В первой половине дня представители ПсковГУ встретились с директором политехнического института Чадиным А.Н., директором НИЦ НовГУ Коваленко Д.В., начальником отдела по молодежной науке НовГУ Волошиной Г.В., ученым секретарем совета по молодежной науке НовГУ Юзбековым М.А., заведующим кафедрой мехатроники Абрамовым А.М., доцентом кафедры автомобильного транспорта Зубрицкас И.И., заведующим кафедрой технологии машиностроения Филипповым Д.А., аспирантом кафедры технологии машиностроения  Карпушкиным В.Г.

Заседание Совета открыл директор бизнес-инкубатора В.А.Макаров Он кратко рассказал о возможностях, которые предоставляет данное структурное подразделение НовГУ для активных и амбициозных студентов и молодых специалистов, стремящихся к самореализации и личностному росту. Призвал присутствующих не бояться продвигать собственные идеи и пробовать свои силы в технологическом предпринимательстве.

Далее перед присутствующими выступил председатель СМУС Юзбеков М.А., который представил направления работы  СМУС в 2016 году и план работы Совета на 2017 год. В 2017 году планируется продолжить работу, направленную на развитие инновационной деятельности молодых ученых и специалистов, популяризацию выдающихся достижений молодых ученых и специалистов, участие в организации и проведении научных конференций, семинаров, круглых столов, в которых могут принимать участие молодые ученые и специалисты.

Также в ходе заседания было заслушано выступление представителей ПсковГУ. Логинов С.Ю., доцент кафедры электропривода и систем автоматизации, к.т.н. ПсковГУ, презентовал проект «Инженерная лаборатория школьника», рассказав об основных направлениях деятельности в рамках данного проекта (разработка инженерно-технических проектов, решение изобретательских задач, робототехника, электротехника, программирование микроконтроллеров). Также представители ПсковГУ рассказали о студенческом научном сообществе «RoboPskov», его целях и задачах, а также результатах его работы.

Заседание представителей научного сообщества двух регионов стало продолжением взаимодействия и сотрудничества молодых ученых, начало которому было положено в 2016 году.