Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Совет молодых ученых и специалистов Курской области принял участие в региональном форуме студенческих научных обществ светских и духовных учебных заведений «Молодежь. Наука. Инновации — 2016»

6 декабря 2016 года, 13:45
Совет молодых ученых и специалистов Курской области принял участие в региональном форуме студенческих научных обществ светских и духовных учебных заведений «Молодежь. Наука. Инновации — 2016»

В рамках форума работали круглые столы, презентационные площадки. Молодые ученые, специалисты, члены студенческих научных обществ говорили о развитии инновационных проектов, подвели итоги работы форума «Молодежь. Наука. Инновации» за 10 лет, обозначили приоритетные задачи молодежного научного сообщества Курской области по подготовке к проведению в областном центре конкурса инновационных проектов «Startup Tour 2017» и участию в VI Среднерусском экономическом форуме. Курск вошел в топ-20 городов, где особенно активно развиваются инновационные проекты молодых ученых.

— Только благодаря сплоченной работе власти, бизнеса и молодых ученых мы смогли добиться таких результатов,— подчеркнул директор центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ, эксперт фонда «Сколково» Владимир Журавлев.

Ежегодно в Курской области проводится 70 межвузовских конференций, 30 международных проектов с участием представителей 50 регионов России и 30 зарубежных стран, конкурсы научных работ по 80 направлениям и номинациям. В выполнении исследований заинтересовано 65% студентов курских образовательных организаций.

По словам председателя Совета молодых ученых и специалистов Курской области Владимира Тимошилова, основная задача на ближайшее время — развитие междисциплинарного диалога, преемственность и взаимодействие научных школ.

В рамках форума «Молодежь. Наука. Инновации-2016» состоялось награждение победителей конкурса «Молодой ученый года-2016», который проходил в октябре этого года. Победителями стали 4 ученых курских вузов:

— в номинации «Естественные науки» — Николай Петрович Неведров (КГУ);

— в номинации «Технические науки» — Леонид Святославович Крыжевич (КГУ);

— в номинации «Общественные науки» — Ольга Николаевна Сезонова (КГУ);

— в номинации «Гуманитарные науки» — Анна Васильевна Маякова (ЮЗГУ).

Источник: Телерадиокомпания «Сейм»