Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Состоялась встреча Совета молодых ученых при Главе Республики Северная Осетия — Алания с главой региона

25 ноября 2016 года, 17:28
Состоялась встреча Совета молодых ученых при Главе Республики Северная Осетия — Алания с главой региона

Совет молодых ученых при Главе Республики Северная Осетия — Алания существует с 2009 года. Регулярно его состав обновляется. В процессе обсуждения вопросов, включенных  в повестку дня, были выдвинуты предложения,  внедрение которых потребует организационных и финансовых усилий.  

Председатель Совета Борис Синанов, выражая  позицию своих единомышленников, высказался за расширение круга претендентов на премию Главы Республики Северная Осетия — Алания в области науки и техники. 

Согласно практике, свои исследовательские разработки, преимущественно прикладного характера, на суд взыскательной конкурсной комиссии представляют учащиеся образовательных школ, молодые ученые и специалисты, но при этом из соревновательного пространства выпала значительная часть юношей и девушек, которые обучаются в профессиональных училищах и техникумах, а ведь эти ребята располагают творческим потенциалом и возможностями, которые надо раскрывать, развивать и поддерживать.  

В этом году на конкурс уже поступили 16 работ. Лауреат премии, если это молодой ученый, получает 100 тысяч рублей, а если победителем является школьник, то сумма господдержки составляет 50 тысяч рублей.

Расширение количественного состава претендентов на премию Главы Республики потребует дополнительных расходов из бюджета.  Но, несмотря на непростое финансовое состояние, получило поддержку и другое предложения, прозвучавшее на заседание Совета – это работа школьных кружков и повышение эффективности деятельности станций юных техников. Эти структуры, как единодушно отметили участники встречи, не должны подвергаться ликвидации или реорганизации из-за процесса оптимизации  сети образовательных учреждений.

В формируемый план работы  Совета молодых ученых при Главе Республики Северная Осетия — Алания войдет социальная поддержка научного и исследовательского сообщества, найдут свое отражение мероприятия, способствующие разрешению жилищной проблемы – ведь порой отсутствие достойных условий проживания приводит к тому, что одаренный и перспективный научный сотрудник уезжает из республики туда, где эти вопросы уже эффективно решены.

В обязательном порядке, как было отмечено на заседании, следует сосредоточиться на аналитической работе, исходя из того, что не всегда хватает информации о том, на каком уровне находится та или иная кандидатская и докторская диссертация.

Участники встречи также единодушно высказались за создание в республике постоянно действующей площадки, на которой бы между производством, бизнесом и наукой велся конструктивный и заинтересованный  диалог.

Источник: Информационное агентство НИА «Федерация»