Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Совместное заседание молодых ученых Новгородской и Псковской областей

9 сентября 2016 года, 10:53
Совместное заседание молодых ученых Новгородской и Псковской областей

30 июня 2016 года  в г. Псков состоялась встреча  Совета молодых ученых и специалистов Новгородской области с молодыми учеными Псковского государственного университета, которая явилась продолжением сотрудничества, начатого по инициативе новгородцев.

Открыл заседание проректор по научной работе Псковского государственного университета А.В. Истомин, который проинформировал участников заседания о формах поддержки молодых ученых  в ПсковГУ, и высказал намерение о дальнейшем сотрудничестве с молодыми учеными Новгородской области.

Председатель СМУС Новгородской области, доцент НовГУ им. Ярослава Мудрого Марат Юзбеков представил  работу Совета за последние несколько лет по следующим направлениям: участие молодых ученых в федеральных научных конкурсах, выдвижение кандидатур молодых ученых области на премию Президента РФ в области науки и инноваций, проект «Школа молодого лектора» по популяризации науки среди школьников, работу по продвижению деятельности Совета в СМИ.

На заседании был рассмотрен вопрос реализации программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Псковским представительством Фонда было организовано выступление трех победителей конкурса «УМНИК», которые рассказали о планах по коммерциализации проектов и привлечении потенциальных инвесторов. Со стороны Новгородской делегации выступил член Совета, аспирант кафедры технологии машиностроения НовГУ им. Ярослава Мудрого Виктор Карпушкин, который представил свой проект «Разработка трансформируемого  инвалидного транспортного средства», поддержанного программой «УМНИК», а затем получил развитие в программе «Кооперация».

В ходе визита молодые ученые Новгородской области посетили центр «Юный техник», где в рамках открытого урока познакомились с процессом обучения детей по направлению «Робототехника» и «Основы 3D моделирования» с использованием конструкторов Lego WeDo, Lego EV3, Arduino. Один из организаторов центра, учитель физики Владимир Колпаков рассказал о целях создания центра, главной из которых является вовлечение детей и подростков в научно-техническую деятельность.

По итогам поездки молодыми учеными Новгородской области будет выработан ряд предложений как по дальнейшему взаимодействию молодых ученых Новгородской и Псковской областей, так и для обновления деятельности Совета.