Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Состоялось заседание совета по грантам Президента Российской Федерации

28 декабря 2017 года, 15:14
Состоялось заседание совета по грантам Президента Российской Федерации

В Москве прошло заседание Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.

Эта Программа в прошлом году отметила 20-летний юбилей. За этот период поддержано более 11 000 руководителей научных коллективов, из них более 8 000 молодых. Сегодня интерес российских учёных к этому инструменту стимулирования и поддержки научной деятельности не уменьшается: на участие в программе подано более 4500 заявок.

Участвовать в программе получения грантов могут научные работники из всех регионов страны, университетов и научных учреждений разной ведомственной принадлежности.

В разные годы стипендиатами и получателями грантов становились учёные, которые сегодня известны всему миру: лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров, врач Леонид Бокерия, тектонист Юрий Пущаровский, физик, чьим именем недавно назван элемент периодической таблицы – Юрий Оганесян.

В течение прошлого и текущего года существенно возросла публикационная активность молодых учёных. Общее количество статей достигло уровня в 3700 публикаций в ведущих профильных научных изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science, что составляет 4% от общероссийского показателя.

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации