Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Заместитель министра образования Людмила Огородова рассказала о Форуме молодых ученых «Наука будущего – наука молодых»

23 сентября 2015 года, 20:41
Людмила Огородова рассказала о Форуме молодых ученых «Наука будущего – наука молодых»

В Севастополе выступят с лекциями Нобелевский лауреат Жорес Алферов, профессор университета города Саутгемптон Алексей Кавокин, президент Средиземноморского института фундаментальной физики Джузеппе Эрамо и другие ученые с мировым именем.

Людмила Огородова рассказала о Форуме молодых ученых «Наука будущего – наука молодых»
2
3
4
6
7
5
Previous
Next
Людмила Огородова рассказала о Форуме молодых ученых «Наука будущего – наука молодых»

С 29 сентября по 2 октября 2015 года в Севастополе Минобрнауки России проводит Первый международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых». В регионе соберутся более 500 молодых ученых, студентов и аспирантов из 200 российских вузов и научных организаций, а также университетов Армении и Белоруссии.

На пленарном заседании с лекциями выступят лауреат Нобелевской премии по физикеЖорес Алферов, крупнейший специалист в области спинтроники и фотоники, профессор университета города Саутгемптон (Великобритания) Алексей Кавокин, президент Средиземноморского института фундаментальной физики Джузеппе Эрамо (Италия), вице-президент Школы физики и астрономии университета города Саутгемптон профессор Павлос Лагудакис (Великобритания) и другие.

О своих исследованиях в научно-популярной форме также расскажут руководители лабораторий, реализующие проекты в рамках мер по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации и научные учреждения. На форуме будут работать 11 секций, где выступят лауреаты молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации.

Также будут названы победители конкурса научных работ, победа в котором позволит студентам получить дополнительные преимущества при участии в конкурсе «Мой первый грант», проводимом Российским фондом фундаментальных исследований и конкурсе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Умник». Лучшие студенты, представившие работы в области инженерных наук, будут приглашены на финальные мероприятия Всероссийского инженерного конкурса.

«Организационно все готово к тому, чтобы форум прошел успешно, и чтобы молодежь приняла это как свое мероприятие», – сказала заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.

29 сентября «Науку будущего» также посетят Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и глава Севатополя Сергей Меняйло.

Справочно

На конкурс подано 1470 заявок по 11 областям наук от победителей вузовских конкурсов студенческих научно-исследовательских работ, более чем из 200 вузов России.

Источник: Официальный сайт Минобрнауки России