Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Сергей Марданов: через 10 лет программирование станет обязательным навыком для всех специалистов

5 сентября 2017 года, 18:03

Отмечается, что наиболее перспективной отраслью будущего является робототехника, также будут востребованы специалисты в области кибербезопасности и вопросов интеллектуальной собственности.

Сергей Марданов: через 10 лет программирование станет обязательным навыком для всех специалистов

Программирование станет через 10 лет обязательным навыком для представителей всех профессий, даже рабочих, сообщил журналистам директор по связям с университетами Mail.ru Group, член Координационного совета Сергей Марданов.

"Программирование станет обязательным навыком для всех. Через 10 лет, если ты не умеешь программировать, ты не умеешь общаться. Грамотность в области программирования нужна будет даже в области рабочих профессий", - сказал Марданов на форуме "Проектория".

По его словам, в будущем наиболее активно будет развиваться робототехника, актуальной станет разработка правовых аспектов кибербезопасности, вопросов интеллектуальной собственности.

"Сейчас меньше всего в зоне риска находятся профессии на основе коммуникаций - например, учитель или врач", - отметил Марданов.

По решению главы государства с 1 по 4 сентября в Ярославле в пятый раз состоялся всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России". В этом году он проводился в формате всероссийского открытого урока "Проектория" и был посвящен выбору профессии. Более 500 старшеклассников со всей России, мотивированных на инженерное, научно-техническое и естественнонаучное развитие, собрались на площадке форума. С детьми работали представители крупнейших российских компаний и вузов.

Источник: ТАСС