Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

ФАНО России одобрило концепцию создания в Сибири Федерального исследовательского центра по информационным технологиям

21 сентября 2015 года, 15:36

Рабочая группа ФАНО России и РАН по структуризации сети научных организаций, подведомственных агентству, одобрила концепцию создания Федерального исследовательского центра Информационные вычислительные технологии. В новую структуру войдут Институт вычислительных технологий Сибирского отделения Российской академии наук, его красноярский филиал, а также Конструкторско-технологический институт вычислительной техники СО РАН.

Как отметил один из участников объединения, директор Конструкторско-технологического института вычислительной техники Сергей Голушко, интеграция трех организаций значительно повысит их научный потенциал.

«Сейчас, каждому из участников интеграционного проекта, трудно по отдельности реализовать крупные исследовательские программы. Объединение – это переход в новую весовую категорию. Это новые, масштабные проекты в актуальных областях знаний. Таким образом, у нас появляется возможность замкнуть цикл – от фундаментальных исследований и разработок до работы с реальным сектором экономики. Объединение наших организаций позволяет получить тот самый синергетический эффект, когда один плюс один – это больше чем два», - подчеркнул он.

Среди приоритетных направлений работы центра С. Голушко выделил фундаментальные и прикладные исследования в области информационных и вычислительных технологий математического и информационного моделирования, обработки и интеллектуального анализа больших объемов данных, информационная безопасность, создание систем аэрокосмического и аппаратного мониторинга.

Среди потенциальных потребителей и заказчиков центра – крупные компании и корпорации энергетического, добывающего, промышленного, транспортного и космического профилей, медицинские учреждения, а также малые и средние инновационные предприятия.

Согласно прогнозу, с 2016 по 2020 гг. центр собирается увеличить число публикаций в ведущих рецензируемых изданиях в два раза – со 120 до 300 статей в год. 

Интеграционный проект по созданию ФИЦ ИВТ согласован научными коллективами институтов и поддержан Российской академией наук. 

Источник: Официальный сайт ФАНО России