Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В Нижнем Новгороде состоялось Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России

19 июля 2017 года, 18:24
В Нижнем Новгороде состоялось Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России обсудили реализацию проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) в 2017-2020 годах, финансирование и нормативное обеспечение, создание центров на базе образовательных и научных организаций.

«Национальная технологическая инициатива нам нужна для того, чтобы не бесконечно догонять лидеров, а самим быть лидерами, то есть вырастить такие технологии, которые будут определять направление развития, если хотите, диктовать технологическую моду», - сказал Дмитрий Медведев.

Премьер-министр отметил, что сейчас молодые профессионалы в своей работе стараются использовать новые технологии, поэтому необходимо приложить максимум усилий, соединить возможности нашей науки, вузов, промышленных предприятий.

Глава Правительства напомнил, что в течение двух с половиной лет в рамках Национальной технической инициативы были созданы рабочие группы (их 11) и реализуются «дорожные карты» (их 7). Также на базе Российской венчурной компании работают проектный офис и фонд НТИ.

Дмитрий Медведев обратил внимание присутствующих на необходимость  доработки нормативно-правового регулирования НТИ.

Также глава Правительства затронул вопрос финансирования НТИ:

«Мы направляем на эту программу значительные бюджетные средства. В этом году с учётом переноса средств прошлого года финансирование программы составит почти 12,5 млрд рублей».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что особую роль в развитии НТИ играет подготовка кадров, и важная функция в этой работе отводится учебным заведениям:

«В этом году мы предусмотрели 2 млрд рублей на развитие сети центров НТИ на базе университетов и научных организаций. Но речь может идти не только об университетах. Идеология НТИ в этом смысле шире. Она включает популяризацию технического творчества среди школьников, проведение олимпиады НТИ и технологических конкурсов. Реализуется программа развития детских технопарков – «Кванториумов». И всё это, конечно, очень хорошо и приносит определённые плоды».

Национальная технологическая инициатива реализуется во исполнение поручений Президента по итогам послания главы государства Федеральному собранию в декабре 2014 года. Цель НТИ – создать условия для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках. Речь идет об отраслях, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет.

Со стенограммой заседания можно ознакомиться по ссылке http://government.ru/news/28483/

Источник: Правительство РФ