Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

28-30 июня 2011 года в Москве состоялись третье Всероссийское совещание и научная школа по вопросам поддержки молодых учёных и специалистов

2 июля 2011 года, 14:20
На третьем Всероссийском совещании по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов. 28 июня 2011 года, НИЯУ МИФИ.

Организаторами серии мероприятий, объединённых общей темой «Советы молодых ученых и специалистов: инженерные кадры для инновационной экономики», выступили Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

В этом году в работе совещания приняли участие более 250 молодых ученых и специалистов наукоемких предприятий из 76 субъектов Российской Федерации, представляющих региональные советы молодых ученых и специалистов и органы молодежной политики. Особое внимание было уделено обсуждению вопросов воспроизводства инженерных кадров, перспектив создания общероссийской сети молодежных инновационных центров, а также актуальным проблемам деятельности региональных советов молодых ученых и специалистов. Совещание и последующая школа были направлены на вовлечение научной молодежи в реализацию поручений Президента России по итогам встречи с молодыми учеными 8 февраля 2011 года и по итогам заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 30 марта 2011 года.

Слева направо: ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов и Заместитель министра образования и науки РФ Алексей Пономарев на третьем Всероссийском совещании по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов. 28 июня 2011 года, НИЯУ МИФИ.
Слева направо: ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов и Заместитель министра образования и науки РФ Алексей Пономарев на третьем Всероссийском совещании по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов. 28 июня 2011 года, НИЯУ МИФИ.

Совещание открылось пленарным заседанием в НИЯУ МИФИ. После вступительного слова Заместителя министра спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Олега Рожнова, с докладами выступили: ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаил Стриханов; Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Алексей Пономарев с предложениями о создании и формах поддержки молодёжных центров по оказанию консалтинговой, финансовой и юридической помощи в реализации инновационных проектов молодых учёных; председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию Андрей Петров с докладом, раскрывающим новые задачи всероссийской сети советов молодых учёных и специалистов.

Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Андрей Петров на третьем Всероссийском совещании по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов. 28 июня 2011 года, НИЯУ МИФИ
Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Андрей Петров на третьем Всероссийском совещании по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов. 28 июня 2011 года, НИЯУ МИФИ

После интерактивного кофе-брейка, в ходе которого участники совещания могли пообщаться с представителями госкорпораций и официальными гостями, прозвучали доклады, посвящённые путям монетизации наработок научной молодёжи и эффективной подготовке инженерных кадров. Опытом поделились председатель совета директоров ОАО «Технопарк «Система-Саров» Андрей Шпиленко, осветившего механизмы реализации инновационных проектов, доцент факульета кибернетики НИЯУ МИФИ, руководитель СКИБ-6 Дмитрий Михайлов, рассказавший о деятельности студенческого конструкторского бюро, председатель правления Фонда поддержки кадрового резерва «Государственный клуб» Ксения Костина, заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Наталья Ожегина, которая поделилась опытом работы с компании с молодёжью, и другие.

Всероссийское совещание и научная школа по вопросам поддержки молодых учёных и специалистов 2011
Всероссийское совещание и научная школа по вопросам поддержки молодых учёных и специалистов 2011

Во второй половине дня в режиме рабочего заседания состоялась дискуссия, в рамках которой прозвучали конкретные предложения по решению вопросов воспроизводства инженерных кадров, перспективах развития всероссийской сети СМУС, формирования системы молодёжных информационных центров и механизмах предоставления жилья для молодых учёных. Среди выступавших были ответственный секретарь Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферахАлексей Андреев, директор филиала ОАО «РусГидро»-«КорУнГ» Елена Аксёнова, председатель Совета молодёжи ОАО «МРСК Центр» Денис Черных, руководитель сообщества «Futurussia Сколково» Иван Буртник, председатель общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия» Анна Бухало, заместитель Министра молодёжной политики, спорта и туризма Оренбургской области, начальник управления молодёжной политики Ирина Останина, сопредседатель совета Российского союза студенческих организаций, член Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта, бюро Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферахАндрей Андриянов и член КС, координатор Молодежного интеллектуального клубаМария Михалёва. Представитель СМУС при Правительстве Новосибирской области, заместитель Председателя Совета научной молодежи СО РАН Юлия Сердюковавыступила с предложениями по механизмам формирования и индикаторам оценки деятельности молодежных инновационных центров, а также о деятельности Совета молодых ученых РАН по решению жилищных проблем для молодых ученых в рамках пилотного проекта Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства и РАН. 
После завершения совещания его участники отбыли на научную школу «Научная молодежь в развитии сети молодежных инновационных центров и популяризации научных знаний», проведенную затем при участии Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» 29 и 30 июня в пансионате «Пахра» Московской области.