Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Состоялось IV Всероссийское совещание советов молодых ученых и специалистов

1 июля 2013 года, 14:10
IV Всероссийское совещание советов молодых ученых и специалистов

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образования при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации с 27 по 30 июня 2013 года провел на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» очередное IV Всероссийское совещание представителей советов молодых ученых и специалистов (СМУС), а также научную школу «Молодые ученые и преподаватели вузов в развитии российского образования».

Приветствия участникам совещания направил Председатель Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкин. В начале этого года при активном участии Координационного совета и сети СМУС успешно прошел конкурс Российского исторического общества на соискание премии для молодых ученых в области изучения истории законодательства, законотворчества, развития парламентской и правовой культуры для молодых учёных и специалистов, посвящённой 20-летию Федерального Собрания и Конституции РФ.

На открытии школы выступили ректор НИЯУ «МИФИ» М.Н.Стриханов, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферахВ.Н. Попов, директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Росси А.Б. Соболев, генеральный секретарь Российского союза ректоров О.В. Каширина, секретарь попечительского совета Фонда перспективных исследований, заместитель председателя Совета ВПК по развитию кадрового потенциала ОПК О.И. Денисов, заместитель председателя правления ОАО «ФСК-ЕЭС» Д.В.Холкин.

В.Н. Попов в своем выступлении подчеркнул, что всероссийская сеть СМУС сыграла большую роль во всех мероприятиях Координационного совета, в первую очередь, в подготовке доклада «Наука, образование и инновации в России: взгляд молодых ученых на проблемы и перспективы». Председатель Координационного совета представил также ряд основных положений проекта рекомендаций совещания, в числе которых – подготовка и проведение Национального конкурса молодых преподавателей вузов, с последующим расширением опыта его проведения на работников различных отраслей науки, образования  и наукоемкой промышленности, прежде всего, оборонно-промышленного комплекса.

О.В.Каширина  отметила, что в условиях борьбы за технологическую конкурентоспособность России усилия советов должны быть направлены на преодоление разрыва между теоретизированным знанием и производственной реальностью.  По ее словам, «в партнёрстве с бизнес-сообществом советам по силам организовать масштабный “производственный призыв научной молодёжи”, в рамках которого исследователь придёт в производственный цех – вот основа технологической революции».

В выступлении О.И.Денисова было подчеркнута важность сотрудничества Координационного совета с недавно созданным в структуре Военно-промышленной комиссии при Правительстве России Советом по кадрам. 4 апреля в Москве, на территории оружейного завода ORSIS состоялось Первое заседание Рабочей группы по вопросам подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса при участии Совета по кадрам ВПК. Выработанные направления сотрудничества найдут отражение в рекомендациях Совещания.

Координационный совет не оставил и тему с поддержкой развития молодежной инновационной активности во взаимодействии с крупнейшими российскими компаниями. Так, 20 июня в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2013) состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв». На стенде ОАО «Россети» дипломы победителям вручили Генеральный директор ОАО «Россети» О.М.  Бударгин и В.Н. Попов. Конкурс прошел при активном участии экспертов КС и сети СМУС. Д.В.Холкин рассказал о ходе и перспективах Конкурса.

Затем члены и эксперты Координационного совета – модераторы круглых столов – выступили перед участниками Совещания и школы с изложением своих предложений по рекомендациям органам государственной власти, научным и образовательным учреждениям и всем заинтересованным сторонам по развитию науки.

Большое внимание уделяет Координационный совет жилищной проблеме научной молодежи. Так, в частности, год назад при участии совета и сети СМУС началась реализация ипотечного продукта «Молодые ученые», разработанного Агентством ипотечного жилищного кредитования для целевого кредитования молодых ученых – научных работников  академий наук и университетов Российской Федерации. Об опыте программы рассказала представитель АИЖК Т.М.Файнблит.

Координационный совет наращивает сотрудничество с Агентством стратегических инициатив. В новый состав КС вошел руководитель программ направления «Молодые профессионалы» И.О.Дементьев. При участии направления АСИ «Молодые профессионалы» недавно прошел конкурс на участие в Форсайт-Флоте-2013, в котором было отдельно выделено направление для молодых ученых.

участники IV Всероссийского совещания советов молодых ученых и специалистов
участники IV Всероссийского совещания советов молодых ученых и специалистов

После завершения совещания его участники отбыли на научную школу в подмосковный пансионат «Ершово».

Разрабатываемые Координационным советом рекомендации направлены на оформление перспективного молодежного видения будущего российской науки и образования, в том числе, в рамках достижения показателей стратегического развития России, намеченных в Указах Президента Российской Федерации мая 2012 года. Большое внимание в предложенном проекте было уделено вопросам гуманитарного знания, воспитания, дошкольного и школьного образования, подготовки кадров для ОПК, медицины, аграрной отрасли. На совещании были также затронуты традиционные вопросы поддержки научной молодежи, в частности, новые пути решения жилищной проблемы, модернизация ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», грантовой системы и другие темы.

В ближайшее время будут доработаны рекомендации Совещания, которые будут направлены в Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, а также органы государственной власти.