Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Центр "Сириус" откроет Неделю высоких технологий и предпринимательства в школах Российской Федерации

13 марта 2017 года, 18:37

Школьники смогут пообщаться с учеными, посмотреть прямые онлайн-трансляции лекций представителей научно-практических центров.

Центр "Сириус" откроет Неделю высоких технологий и предпринимательства в школах Российской Федерации

Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства стартует в российских школах. Акцию первым откроет Образовательный центр "Сириус" в Сочи, где в марте проходит специализированная смена по физике с участием 200 школьников из 47 регионов.

"С 13 марта в школах России начнутся мероприятия VI Всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства, которая проходит под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации. Как ожидается, участниками недели станут более 300 тысяч детей и подростков, которые смогут погрузиться в увлекательный мир науки и технологий, пообщаться с учеными и инноваторами, узнают, как получить "высокотехнологичную" специальность", - рассказали в образовательном центре. Российские школьники также получат возможность посмотреть прямые онлайн-трансляции лекций ведущих ученых и представителей научно-практических центров.

Директор Научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я. Карпова Олег Кононов совместно с директором по коммуникациям АО "Наука и Инновации" Андреем Резниченко расскажут об уникальных разработках атомной отрасли и проведут мастер-класс по научной журналистике.

"Роскосмос" и "Объединенную ракетно-космическую корпорацию" представит директор информационно-исследовательского центра ОРКК Дмитрий Пайсон, который познакомит ребят с историей освоения космоса, современными космическими исследованиями и прикладным применением космических технологий.

Представители Фонда инфраструктурных и образовательных программ проведут для участников Недели мастер-класс по визуализации и обработке изображений наноструктур, продемонстрирует сканирующий зондовый микроскоп (СЗМ) "NanoTutor" и расскажут об экспериментах, с помощью которых ученые шаг за шагом проникали в наномир.

Лекцию об исследовании наномира прочитает доктор физико-математических наук, профессор Университета ИТМО, заместитель директора Института аналитического приборостроения РАН Александр Голубок, а мастер-класс о наноструктурах проведет его коллега, кандидат физико- математических наук, доцент Университета ИТМО, руководитель проектов "НТ-СПб" Иван Мухин.

Зачем юные физики собрались в "Сириусе"

Мартовская образовательная смена направления "Наука" по углубленному изучению физики собрала в Сочи 200 школьников из 47 регионов России. Кроме участия в Неделе высоких технологий и технопредпринимательства одаренные ребята будут готовиться к заключительному этапу Всероссийской олимпиады и отбору на международные олимпиады по физике IJSO и IPHO.

Образовательный центр "Сириус" был открыт 1 сентября 2015 года Владимиром Путиным, возглавившим его попечительский совет. Образовательные смены рассчитаны на 24 дня и включают в себя занятия по специальности, развивающий досуг и общеобразовательные занятия. Центр работает круглый год, пребывание детей в нем бесплатно.

С начала работы "Сириуса" обучение прошли более 12 тыс. одаренных школьников из 85 регионов. Ежемесячно в "Сириус" приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из различных регионов Российской Федерации. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российской науки, культуры и искусства. Образовательные программы реализуются по трем направлениям: "наука" (математика, химия, биология, физика), "спорт" (фигурное катание, хоккей, шахматы), "искусство" (академическая музыка, хореография, живопись).

Источник: ТАСС