Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

ФАНО России провело заседание Совета по внутреннему финансовому контролю и аудиту

26 ноября 2014 года, 16:44

21 ноября прошло заседание Совета по внутреннему финансовому контролю и внутреннему финансовому аудиту при руководителе ФАНО России. В нем приняли участие заместитель руководителя Агентства Александр Степанов, заместитель председателя Совета, начальник Управления внутреннего финансового контроля и аудита Андрей Петров и другие начальники структурных управлений и отделов ФАНО России, входящих в состав Совета.

В начале заседания с докладами выступили руководители Института государства и права РАН и Дома ученых Научного центра РАН в Черноголовке. Они рассказали Совету о принятых мерах по устранению нарушений, выявленных при проведении проверок ФАНО России.

Первым о проделанной работе выступил врио директора Института государства и права Александр Виноградов. По его словам, все нарушения, которые были выявлены проверкой Агентства, устранены. Однако до сих пор остаётся нерешенным вопрос юридического оформления договоров безвозмездного пользования имуществом Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН). Также пока не решен вопрос с заключением возмездного договора с редакцией журнала «Государство и право», которая расположена на территории института.

По словам заместителя руководителя ФАНО России Александра Степанова, по этим вопросам Институт государства и права всегда может рассчитывать на оперативную помощь специалистов Управления федерального имущества Агентства. Также А. Степанов отметил, что ФАНО России в данный момент принимает ряд мер по тому, чтобы принять системное решение о порядке взаимоотношений подведомственных организаций с редакциями журналов, которые занимают их площади.

О ходе устранения нарушений в Доме учёных Научного центра РАН в Черноголовке рассказала врио директора Екатерина Бордачева. По её словам, на текущий момент из выявленных нарушений, осталось устранить лишь два: получить необходимые документы, подтверждающие стоимость строительных материалов задействованных в ремонтно-строительных работах, а также дооформить оперативное управление ряда зданий.

Участники Совета обратили внимание, что в докладах не было информации об устранении некоторых нарушений. В связи с чем, было поручено расширить отчет о проделанной работе, включив в него в частности, информацию о применении мер дисциплинарной ответственности в отношении должностных лиц, виновных в нарушениях.

В рамках заседания Совета по внутреннему финансовому контролю и аудиту участники также обсудили проект плана проведения проверок ФАНО России на следующий год. Было решено, что те подведомственные организации, которые прошли проверку в 2014 году, проверяться в 2015 – не будут. Планируется, что план-график проверок на следующий год будет сформирован и утвержден до 20 декабря.

Последним вопросом, который обсудил Совет, стал проект приказа ФАНО России по внесению изменений в приказ Агентства от 12 мая 2014 г. №63 «Об организации и проведении проверок деятельности территориальных органов и организаций, подведомственных ФАНО России». Как рассказала начальник Правового управления Светлана Полякова, новый проект приказа предполагает учет полномочий территориальных органов Агентства при проведении проверок. При этом любые внеплановые проверки, инициированные территориальными управлениями, теперь должны будут согласованы с центральным аппаратом ФАНО России.

Кроме того, в проект приказа будут внесены изменения, касающиеся вопросов организации и проведения проверок, а также оформления их результатов с учетом уже сложившейся в ФАНО России практики.

Источник: Официальный сайт ФАНО России