Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Лауреат премии Президента Российской Федерации для молодых учёных Александр Гайфуллин прочитал лекцию юным математикам

22 февраля 2017 года, 15:03
Лауреат премии Президента Российской Федерации для молодых учёных Александр Гайфуллин прочитал лекцию юным математикам из ЮЗАО

Более 8 тысяч школьников столицы поучаствовали в математическом празднике, который прошел в МГУ имени Ломоносова. В математических играх задействовали лицеи «Вторая школа» и «Воробьевы горы», а также школы №№ 2086, 22 и 1260. Итоги подвели в главном корпусе университета.

Хедлайнер мероприятия стал один из самых молодых членов-корреспондентов Российской Академии наук, ведущий научный сотрудник Математического института имени Стеклова РАН - Александр Гайфуллин. Совсем недавно его удостоили премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых. Награда была присуждена за решение фундаментальных задач теории изгибаемых многогранников, которым профессор посвятил свою лекцию в МГУ.

До появления его работ о четырехмерных изгибаемых многогранниках не было известно практически ничего, теперь же Александр Гайфуллин получил фундаментальные результаты, сформулировал и решил ключевые задачи этой теории. Подобные результаты важны для конструирования роботов и сложных технологических объектов, например - пластин солнечных батарей для спутников.

Вместе с участниками праздника ученый доказал несколько сложных теорем. Беседуя со школьниками, Александр Гайфуллин отметил, что многие из задач, которые относятся к сфере его деятельности, настолько сложны, что их предстоит решить только будущим поколениям математиков.

Источник: Москва Зa Кaлужcкoй зacтaвoй