Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» начал работу VII Съезд советов молодых учёных и специалистов

30 ноября 2016 года, 19:00
В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» начал работу VII Съезд советов молодых учёных и специалистов

VII Всероссийский съезд советов молодых учёных и специалистов стартовал сегодня в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». Съезд открыла пленарная дискуссия, в которой приняли участие руководитель Департамента приоритетных направлений науки и техники Управления по научно-образовательной политике Администрации Президента Российской Федерации Денис Секиринский, первый заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций Алексей Медведев, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаил Стриханов, директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Салихов, ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов и руководитель отдела Института органической химии им. Н.Д.Зелинского Валентин Анаников.
Модератором пленарной дискуссии выступил председатель правления фонда «Центр стратегических разработок "Северо-Запад"» Владимир Княгинин. 

Дискуссия началась с обсуждения Стратегии научно-технологического развития России. Денис Секиринский отметил, что данный документ описывает подходы к решению существующих вопросов в сфере научного управления, учитывая те большие вызовы, с которыми наша страна сталкивается сегодня и с которыми ей предстоит столкнуться в будущем.

Ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаил Стриханов и ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов в своих выступлениях рассказали о том, как строится работа возглавляемых ими учреждений. Александр Кулешов отметил, что ориентируясь на лучшие западные практики в работе университета, важно адаптировать их под российские реалии.

Докладчики не раз отмечали, что будущее отечественной науки зависит от вовлечённости молодых специалистов, а также от успешного взаимодействия исследователей, предпринимателей и администраторов. Заместитель Руководителя Федерального агентства научных организаций России Алексей Медведев рассказал, что Федеральное агентство научных организаций совместно с Российской академией наук работает над формированием кадрового резерва в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Валентин Анаников остановился на вопросе формирования в России экспертного сообщества международного уровня.

Подводя итоги пленарной дискуссии, Владимир Княгинин отметил, что для успешной работы в условиях больших вызовов важна самоорганизация и консолидация усилий всего научного сообщества.

Первый день съезда продолжился установочной сессией, в рамках которой с докладами выступили директор центра «Института статистических исследований и экономики знаний» Высшей школы экономики Александр Чулок, заместитель проректора по науке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Александра Энговатова, заместитель председателя Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Николай Пакулин, заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково Екатерина Морозова, заместитель председателя Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, председатель организационного комитета Съезда Анна Щербина.

На сессии обсудили прогнозы научно-технологического развития России, подходы к работе с талантливой молодежью и ее привлечение к научной деятельности, мотивацию исследователей при построении научной карьеры, деятельность СМУС и СНО в России, а также другие вопросы.

Во второй половине дня участники Съезда смогли принять участие в одной из трёх тематических секций – «Лидеры фундаментальных исследований: создание новых горизонтов развития», «Лидеры технологических разработок: от знаний к прорывным технологиям», «Лидеры инновационных проектов: наука как бизнес». В рамках каждой секции состоялись выступления экспертов по профильным направлениям, а затем участникам было предложено описать своё видение компетенций, необходимых исследователям в зависимости от специфики и целей своей работы.

Первый день Съезда завершился Всероссийским совещанием представителей Советов молодых учёных и специалистов.

В общей сложности в мероприятиях первого дня съезда приняли участие более 300 молодых исследователей.

Второй день съезда пройдёт на площадке «Точка кипения» АСИ. Планируется участие помощника Президента России Андрея Фурсенко.