Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Семь российских университетов попали в новый мировой рейтинг по трудоустройству выпускников

23 ноября 2016 года, 18:48
Фото: сайт МГУ

Научно-исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds сегодня опубликовал первое издание рейтинга университетов по трудоустройству выпускников (QS Graduate Employability Ranking). В пилотном режиме этот проект обкатывался с 2014 года и, наконец, официально выпущен в большое плавание. Новое исследование направлено на анализ взаимосвязи между деятельностью высших учебных заведений и трудоустройством их выпускников. По сравнению с пилотными версиями рейтинга в нынешнем издании усовершенствована методология, а число университетов, вошедших в рейтинг, увеличилось на 100.

Первое и второе место заняли Стэнфорд и Массачусетский технологический институт (MIT) соответственно, а Китайский университет Цинхуа оказался на третьем месте. Показательно, что высокие позиции в рейтинге заняли университеты, ориентированные на дисциплины STEM (естественные науки, технологии, инженерия и математика).

МГИМО оказался одним из ведущих мировых университетов по критерию «Трудоустройство в первые 12 месяцев после окончания вуза», набрав по этому показателю максимально возможный балл (100 из 100).

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» стал одним из лучших вузов в мире по показателю «Организации взаимодействия работодателей со студентами», набрав по этому критерию максимально возможный балл (100 из 100).

Московский университет имени М.В. Ломоносова стал 3 вузом в мире по показателю «Успешность выпускников», набрав 99.9 баллов из 100 по этому критерию.

Таким образом, в список университетов по трудоустройству выпускников попали 7 российских вузов:

- Московский университет имени М.В. Ломоносова;

- Московский государственный институт международных отношений (университет) МГИМО; 

- Санкт-Петербургский государственный университет;

- Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова;

- Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»; 

- Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (ВШЭ, Москва);

- Московский физико-технический институт.

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации