Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Лауреаты "Глобальной энергии" выступят на ENES-2016

17 ноября 2016 года, 11:03
Лауреаты "Глобальной энергии" выступят на ENES-2016

23 и 24 ноября на пленарных заседаниях V международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2016 выступят лауреаты Международной энергетической премии "Глобальная энергия".

23 ноября в 12.00 в Зеленом зале на сессии "Международные прогнозы развития энергетики: научно-обоснованные расчеты или программируемые сценарии?" выступят президент РАН, лауреат "Глобальной энергии" 2013 года Владимир Фортов (Россия) и нобелевский лауреат, председатель Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", лауреат премии 2012 года Родней Джон Аллам (Великобритания).

Предметом дискуссии на сессии станет повышение качества прогнозов и научно обоснованных расчетов, представляемых учеными по всему миру.

"Премия "Глобальная энергия" позволяет анализировать тренды и обозначать сферы деятельности, на которые стоит обратить внимание, - убежден Р. Дж. Аллам. - Задача экспертов, входящих в Международный комитет по присуждению премии, - сформировать информационное поле, где мы можем давать рекомендации правительствам по распределению финансовых потоков в те исследования и разработки, внедрение которых даст позитивный эффект в будущем".

24 ноября в 10.00 в амфитеатре состоится сессия "Энергоэффективность и развитие энергетики в России: вызовы и ответы". Здесь "Глобальную энергию" представит Рае Квон Чунг - член Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", лауреат Нобелевской премии мира, автор концепции "зеленого роста".

Кроме того, в рамках сессии состоится церемония награждения победителей ХIII Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики "Энергия молодости", который с 2004 года проводит "Глобальная энергия". Экспертная комиссия наградит три научных коллектива молодых ученых в возрасте до 35 лет. Победители получат гранты в размере 1 млн руб. на продолжение своих исследований.

Премия "Глобальная энергия" - это независимая международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества.

Источник: ТАСС