Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

10 ноября - Всемирный день науки за мир и развитие (ЮНЕСКО)

10 ноября 2016 года, 18:00
День науки

Официально День науки был учрежден ЮНЕСКО – об этом было объявлено на общей конференции в 2001 году. Впервые праздник отметили 10 ноября 2002 года. 

ЮНЕСКО ежегодно проводит большую работу с правительственными организациями, научными и учебными коллективами, населением по распространению информации о значении Всемирного дня науки. 

В России молодым ученым уделяют особое внимание. По поводу вклада молодежи в науку регулярно проводятся конференции. В Севастополе несколько лет назад прошел Первый Международный научный форум молодых ученых «Наука будущего – наука молодых».

Как отметил президент России, награждая молодых ученых в Кремле, «нам есть, на кого опереться, в науку приходит способная, перспективная молодежь».

Президентская премия в области науки и инноваций была учреждена в 2008 году — прежде всего для того, чтобы поддержать начинающих ученых и привлечь в науку больше молодежи. Проблема нехватки молодых специалистов, которая остро стояла в начале 2000-х, на сегодняшний день постепенно решается, и за последние восемь лет количество ученых в возрасте до 39 лет увеличилось на 30 процентов.

Возраст ученого, выдвигаемого на соискание премии, не должен превышать 35 лет. Премия присуждается гражданам России за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность для стимулирования дальнейших исследований, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений.

Награды из рук президента по итогам 2015 года получили химик Дмитрий Копчук (за разработку новых люминесцентных и функциональных материалов для молекулярных устройств различного назначения), физик Владимир Стегайлов (за работы по суперкомпьютерному многомасштабному моделированию материалов в экстремальных состояниях) и биолог Екатерина Прошкина (за вклад в развитие генетики продолжительности жизни и старения).

Екатерина Прошкина из Сыктывкара. Она - кандидат биологических наук и научный сотрудник лаборатории молекулярной радиобиологии и геронтологии отдела радиоэкологии.

Сотрудница Института биологии Коми научного центра УрО РАН внесла вклад в изучение молекул, которые активируют работу ферментов, восстанавливающих ДНК и противодействующих ее повреждению. 

Свое исследование она проводила на мухах. Они быстро размножаются и живут всего два-три месяца, то есть можно за короткий промежуток времени поставить большое количество экспериментов, чтобы быть уверенными в точности получаемых результатов. 

Кроме того, муха имеет хорошо изученный геном и на молекулярном уровне схожа с человеком. Таких генов более 80%.

В работе Прошкиной было впервые в мире показано, что активация генов, необходимых для поддержания целостности ДНК, существенно замедляет старение и продлевает жизнь. Также там описано положительное влияние ряда фармакологических препаратов и биологически активных веществ растительного происхождения на жизнеспособность организма.

Прошкина изучила изменение активности всех генов организма в ответ на химическое загрязнение и воздействие радиации. Особое внимание в работе уделяется роли генов, отвечающих за устранение повреждений ДНК после воздействия на организм малой дозы радиации.

Вторым обладателем премии стал химик из Екатеринбурга Дмитрий Копчук, ведущий научный сотрудник Института органического синтеза имени И. Я. Постовского УрО РАН. Его работы относятся к детекции взрывчатых веществ. 

Коллеги лауреата называют это изобретение «электронным носом». Это химическое вещество или материал, который нанесен на специальную платформу, оснащенную сверхчувствительным сенсорным элементом. Это вещество при контакте с парами взрывчатки даже в минимальных концентрациях, меняет свои физические свойства. Пока взрывчатки в воздухе нет, вещество светится, как только пары появляются, вещество перестает излучать свет, то есть происходит сенсорный отклик и оператор видит - здесь есть взрывчатка.

В отличие от других обладателей премии, Владимир Стегайлов из подмосковной Дубны.

Доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН Стегайлов был удостоен премии «за цикл работ по суперкомпьютерному многомасштабному моделированию материалов в экстремальных состояниях».

Он также предложил решение фундаментальной проблемы определения температуры плавления графита, которая существует уже более полувека.

Графит - вещество, которое аномальным образом плавится аномальным образом с чрезвычайной медленной скоростью. Стегайлову впервые удалось промоделировать плавление графита.

Минерал имеет важное практическое применение в атомной энергетике.

Группа Стегайлова разработала модель наноструктурирования поверхности металлов при интенсивном электромагнитном воздействии. 

Лауреаты премии за 2016 год будут объявлены в начале следующего года.

Стегайлов Владимир
Копчук Дмитрий
Прошкина Екатерина
Previous
Next
Члены Координационного совета Владимир Стегайлов, Дмитрий Копчук, Екатерина Прошкина

Источник: Российское образование