Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

ОНФ проведет оценку эффективности внедрения российских научных разработок в реальное производство

18 октября 2016 года, 10:30
ОНФ проведет оценку эффективности внедрения российских научных разработок в реальное производство

Центр мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ инициировал новый проект «Эффективность отечественной науки», цель которого заключается в общественно-экспертной оценке актуальных отечественных научных достижений и их реальной востребованности в целях решения актуальных проблем страны. До конца года эксперты ОНФ проанализируют, насколько востребованы научные разработки в трех важнейших для граждан и развития страны сферах – сельском хозяйстве, здравоохранении и ЖКХ. Результаты исследования будут направлены в Администрацию президента и правительство РФ.

Руководитель Центра Анна Заборенко, выступая на экспертном совещании, посвященном аграрному сектору, напомнила, что около года назад президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поставил задачу к 2020 г. полностью обеспечить население страны отечественными продуктами питания, качественными и доступными по цене. В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин подчеркнул, что решение этой задачи возможно при условии тесного сотрудничества аграрной науки и делового сообщества, которые совместно должны преодолеть существующие технологические риски в продовольственной сфере. Более того, в июле президент подписал указ о мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства, который ставит конкретные цели в области создания и внедрения до 2026 г. конкурентоспособных отечественных технологий.

«Цель нашего проекта заключается в том, чтобы проанализировать, какой вклад вносят отечественные научные разработки в обеспечение граждан России качественным продовольствием, эффективным здравоохранением и комфортной средой обитания, – подчеркнула Анна Заборенко. – Обозначенные нами три сферы являются ключевыми для обеспечения комфортной жизни граждан. В сельском хозяйстве это обеспечение россиян высококачественными отечественными продуктами. Главная задача в здравоохранении – с помощью инноваций преодолеть нехватку кадров и повысить эффективность оказания медицинской помощи пациентам. В сфере ЖКХ инновации могут помочь нам снизить издержки в жилищно-коммунальной сфере, что позволит в итоге уменьшить плату граждан за коммунальные услуги».

Источник: Общероссийский народный фронт