Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В рамках «Недели науки в Москве» Россотрудничество провело круглый стол на тему «Перспективы научно-технической кооперации на пространстве СНГ»

11 сентября 2014 года, 16:15

8 сентября в Российской академии наук состоялось открытие междисциплинарного научного форума «Moscow Science Week 2014 – Неделя науки в Москве», одним из организаторов которого выступило Россотрудничество.

Научная программа форума MSW 2014 включает в себя лекции ученых с мировым именем, выступления лауреатов молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, Правительства города Москвы, постерную сессию, а также ряд круглых столов и форсайт-сессий по приоритетным направлениям научных исследований.

Начальник Управления научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ Россотрудничества Артем Маркарян выступил модератором круглого стола на тему «Перспективы научно-технической кооперации на пространстве СНГ».

В своем приветственном слове от отметил важность научно-технической кооперации на пространстве СНГ с точки зрения стратегии развития будущего российского государства и нашего взаимного партнерства. «В большинстве стран СНГ у нас общая система образования, проводится подготовка кадров по схожим стандартам, мы активно сотрудничаем на научных площадках по проведению совместных интеграционных проектов и развитию многостороннего научного и технического сотрудничества между нашими государствами», – пояснил представитель Россотрудничества.

Артем Маркарян рассказал о механизмах заключения соглашений с научными учреждениями, перспективах развития сети партнеров. «В части своей компетенции на сегодняшний день Россотрудничество уже имеет соглашения с 56 вузами России, где мы выполняем основную доктрину внешнеполитической деятельности страны по продвижению российского образования и достижений науки в зарубежные государства», – отметил он.

Круглый стол был посвящен экономическим и научно-организационным аспектам развития международного научно-технического сотрудничества стран СНГ. Участниками круглого стола выступили молодые ученые из стран СНГ, а также специалисты в области изучения и практики международных отношений, региональной интеграции и научно-технического сотрудничества.

В дискуссии приняли участие Алексей Кузнецов, член-корреспондент РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН; Инна Меркулова, доктор лингвистики, Российский центр науки и культуры в Париже, Университет Париж-Сорбонна; Анна Великая, к.пол.н., Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова; Йорн Ахтерберг, PhD, глава российского представительства немецкого научно-исследовательского сообщества DFG; Юлия Отмахова, к.э.н., Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Участники встречи обсудили возможности и трудности развития научно-технической кооперации на постсоветском пространстве на наиболее перспективных направлениях в условиях усложнения международной экономической и политической среды. В центре внимания дискуссии оказался потенциал, возможности и риски для развития научно-технологического взаимодействия и сотрудничества в области инноваций между странами СНГ.

Артем Маркарян подчеркнул, что на экономическом и научно-техническом векторах внешней политики у нас много общего со странами СНГ. По его словам, мы должны работать более активно, привлекать все возможные ресурсы и стремиться к взаимной интеграции в этой важной сфере.

Источник: Россотрудничество