Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Молодым учёным Башкортостана вручены государственные республиканские премии в области науки и техники

7 октября 2016 года, 18:28
Молодым ученым Башкортостана вручены государственные республиканские премии в области науки и техники

7 октября в Правительстве Башкортостана прошла торжественная церемония награждения лауреатов государственной республиканской молодежной премии в области науки и техники.

На рассмотрение конкурсной комиссии поступило 40 индивидуальных и коллективных научных работ по трем номинациям: естественные, технические и гуманитарные науки.

Лауреатами молодежной премии в номинации "Технические науки" стали члены научного коллектива кафедры электромеханики УГАТУ за цикл научных статей, патентов, экспериментальных макетов и серийных изделий на тему «Перспективные электромеханические преобразователи энергии для автономных объектов».

В области гуманитарных наук премия присуждена члену Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, кандидату социологических наук, сотруднику Института социально-экономических исследований УНЦ РАН Каримову Айбулату за цикл научных работ на тему «Бедность работающего населения как социально-экономический феномен: опыт междисциплинарного исследования». 

В области естественных наук награды удостоились доценты кафедры генетики и фундаментальной медицины Нургалиева Альфия и Прокофьева Дарья за научно-исследовательскую работу «Разработка прогностической тест-системы для выявления риска развития рака яичников и рака желудка».

Источник: Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан