Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Утверждена новая редакция устава Российского фонда фундаментальных исследований

12 августа 2016 года, 14:35

Российскому фонду фундаментальных исследований (РФФИ) предоставлено право оказывать финансовую и организационную поддержку научных исследований не только в области естественных, но и в области гуманитарных наук.

Российский фонд фундаментальных исследований

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.02.2016 №325-р РФФИ до 1 сентября 2016 года будет реорганизован путём присоединения к нему Российского гуманитарного научного фонда. Это позволит установить единые процедуры доступа к грантам для исследователей вне зависимости от направлений их научной деятельности, сократить издержки, связанные с администрированием средств, находящихся в управлении фондов.

Подписанным постановлением от 9.08.2016 №767 устав РФФИ утверждён в новой редакции.

К основным видам деятельности РФФИ дополнительно отнесены: поддержка проектов по изданию и распространению сведений о результатах научных исследований, обеспечение доступа к информационным ресурсам, организация научных стажировок и участие российских молодых учёных в научных мероприятиях в России и за рубежом.

Принятое решение позволит усовершенствовать работу РФФИ по оказанию финансовой и организационной поддержки научным коллективам и отдельным учёным, занимающимся фундаментальными научными исследованиями в области естественных и гуманитарных наук.

Источник: Сайт Правительства Российской Федерации