Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Разработки лауреата премии Президента России для молодых учёных Екатерины Шишацкой представлены экспертам федерального Фонда перспективных исследований

9 августа 2016 года, 15:30

Эксперты федерального Фонда перспективных исследований посетили лабораторию биотехнологии новых материалов Сибирского федерального университета (СФУ), где познакомились с проектом создания имплантатов из современных биоразлагаемых материалов с использованием 3D-прототипирования

Екатерина Шишацкая

За исследования по разработке технологий получения биоразрушаемых полимеров "Биопластотан" и создание научных основ для их применения в медицинской практике Екатерине Шишацкой, заведующей кафедрой медицинской биологии института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ, в 2009 году было присвоено почетное звание лауреата премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых.

Напомним, "Биопластотан" – полимер, синтезируемый живыми микроорганизмами. Он незаменим в медицине для применения в качестве имплантатов, для регенерации дефектов костей. Также "Биопластотан" может стать основой для выращивания человеческих клеток, например, печени или сердца.

Екатерина Шишацкая рассказала, что инновация позволяет реализовать подход персонифицированной медицины, индивидуального лечения:

– Мы работаем с биоразрушаемым полимерным материалом, который дает массу преимуществ. Изделия из этого полимера будут соответствовать костным фрагментам. Со временем по мере разрушения полимера будет нарастать костная ткань пациента. Особенность и отличие от металлических имплантатов как раз в том, что он биоразрушаемый. Его свойства позволяют использовать для замещения достаточно больших костных фрагментов. Скорость биоразрушения материала соответствует скорости наращивания костной ткани. Он в разы лучше металла, который навсегда остается в организме. В нашей стране конкурентов проекту нет. Это собственная разработка, уникальная на 100 %. С аналогичными полимерами в мире работают, но только нам удалось выйти вперед в исследованиях. На базе КРИТБИ мы печатали первую анатомическую структуру. Сегодня работаем с травматологами напрямую, они нам дают данные костей с рентгеновских аппаратов.

Екатерина Шишацкая подчеркнула, что о внедрении проекта в практику пока говорить рано, нужно завершить разработку. Но все технологические этапы понятны: какое оборудование использовать и сколько времени займет выход на практическое применение. Если Фонд перспективных исследований выберет проект для поддержки, команда получит адекватное финансирование для завершения доклинических и клинических испытаний. На что потребуется не меньше семи лет. Что касается специфики фонда, то с позиций военно-промышленного комплекса восстановление здоровья людей после травм в результате боевых действий, лечение костных повреждений имеют первостепенное значение.

Источник: Газета «Наш Красноярский край»