Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Помощник Президента России Андрей Фурсенко встретился с участниками форума «Балтийский Артек»

30 июля 2016 года, 19:43
Андрей Фурсенко встретился с участниками форума «Балтийский Артек». Фото: baltartek.ru

30 июля гостем Всероссийского молодежного образовательного форума «Балтийский Артек» стал помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко. На встрече с участниками федеральной смены "Молодые учителя" он обсудил вопросы сферы образования.

Андрей Фурсенко объяснил, почему существует критика сферы образования. По его словам, в переходный период истории России существующая система перестала подходить к вновь сложившимся условиям: жизнь общества изменилась, а подходы к образованию оставались советскими.

Помощник Президента России отметил, что решение этой проблемы лежит на плечах учителей: «С одной стороны, вы должны сделать так, чтобы родители понимали, что происходит в образовании. С другой стороны, должны готовить ребят к новой жизни. Сегодня учитель – это не ходячая библиотека, это партнер и наставник ребенка».

Андрей Фурсенко также затронул тему развития «Российского движения школьников». «Мы хотим сделать ребят более счастливыми, а нашу страну - более успешной. Самое главное, чтобы дети понимали, что ответственность за себя и ответственность за страну – две составные части одного целого. Страна будет великой, будет добиваться новых результатов только вместе с ними. И наоборот – ребята добьются всего, если будет успешной и процветающей наша страна».

В конце панельной дискуссии помощник Президента России обратил внимание на происходящие сегодня изменения в образовании. В частности, на то, что «молодых людей, настроенных стать учителями, становится больше».

Напомним, смена «Молодые учителя» Всероссийского молодежного образовательного форума «Балтийский Артек» проходит с 25 по 31 июля на территории Калининградской области. Ключевая тема образовательной площадки – развитие «Российского движения школьников» в регионах.

Форум проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и проходит при кураторстве Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации, Роспатриотцентр, правительство Калининградской области. Партнер смены – Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Источник: Сайт Правительства Калининградской области