Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Участники «Территории смыслов» обсудили вопросы образования с Андреем Фурсенко

2 августа 2016 года, 11:37
Фото: пресс-служба форума "Территория смыслов"

Гостем Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» 1 августа стал помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко. С молодыми учёными и преподавателями экономических наук он поговорил о современных мировых вызовах и возможностях, которые они открывают.

В начале встречи Андрей Фурсенко отметил, что «мировая экономика в значительной степени находится на переломе», и основная причина в том, что человечество вошло в новую эпоху. «Нужно ставить очень амбициозные задачи, а для этого необходимо понимать, какими будет общество и экономика через 10-20 лет», – именно это понимание, по мнению гостя, открывает большие перспективы, в том числе, для предпринимателей.

Приводя в пример вопрос увеличения количества и развития качества продовольствия и окончания эры антибиотиков, Андрей Фурсенко заметил: «Сегодня в мире развит подход ответов на «большие вызовы» – это те вопросы, которые будут, с одной стороны, определять самые большие проблемы в будущем, а, с другой, – создавать самые большие перспективы».

Вопросов к бывшему министру образования и науки Российской Федерации у молодых учёных и преподавателей экономических наук было много, начиная от модернизации системы оплаты труда и возможности возвращения распределения после высшей школы и заканчивая открытием большого количество биологических лабораторий в зарубежных государствах на границах с Россией.

В завершение встречи Андрей Фурсенко отметил, что «сейчас существуют две проблемы: как устроиться на работу и как найти хорошего специалиста». Эксперт подчеркнул, что многие работодатели готовы брать молодых специалистов, если они видят в них потенциал. «Как мне кажется, одна из задач «Территории смыслов» как раз в том, чтобы наладить коммуникацию между этими двумя сторонами», – подытожил Фурсенко.

Профильными партнёрами смены «Молодые ученые и преподаватели экономических наук» являются ПАО «Сбербанк», НИУ «Высшая школа экономики» и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике. 

Выступление помощника Президента России Андрея Фурсенко на образовательном форуме "Территория смыслов"

Источник: Сайт форума "Территория смыслов на Клязьме"