Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам

14 июля 2016 года, 09:00

В Кремле под председательством Владимира Путина состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. О главном в сфере образования рассказали премьер Дмитрий Медведев и министр Дмитрий Ливанов. В заседании также приняли участие помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и Президент Российской академии наук Владимир Фортов.

Председатель Правительства РФ, говоря о развитии образования, заявил, что будет продолжена программа строительства новых школ, рассчитанная на среднесрочную перспективу, поддержка и повышение общего качества университетского образования.

«В фокусе проектного управления будет развитие электронных форм образования, причём на всех этапах образовательного процесса: в школе, в университете, при повышении квалификации, при переобучении. Последнее особенно важно, имея в виду ситуацию на рынке труда», - отметил Дмитрий Медведев.

Развитие среднего профессионального образования также в числе важных направлений. «Речь идёт о внедрении современных стандартов подготовки с учётом нового технологического цикла и о выстраивании полноценного взаимодействия образовательных учреждений с базовыми предприятиями и потенциальными работодателями. Эта деятельность начиналась и раньше, но всё-таки такого полноценного характера она пока не приобрела», - пояснил премьер.

По словам Дмитрия Ливанова, опыт реализации майских указов высветил ряд проблем, решение которых требует концентрации сил и проектного управления. «Именно на решение этих проблем направлены приоритетные проекты в образовании», - уточнил глава Минобрнауки РФ.

Как пояснил Дмитрий Ливанов, на ближайшие десять лет в общем образовании министерство видит задачу выстраивания современной среды, интегрирующей школьное и дополнительное образование.

Источник: Официальный сайт Президента России