Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Более 100 юных ученых завершили обучение в летней школе «TeenГрад»

19 июля 2016 года, 10:44

Обучение в летней школе «TeenГрад» завершилось презентацией проектов. В течение 10 дней больше 100 одаренных ребят из Пензенской области, а также Самары, Саратова и Тамбова занимались научными разработками, претворяли в жизнь свои самые смелые идеи.

«Какие-то проекты более удачны, какие-то менее, у многих есть коммерческое будущее. Но главное, что вы поработали вместе и поднабрались энергии», - отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов.

Одно из изобретений - на вид обычная подушка. Положив на нее голову или руку, человек понимает, что внутри устройство, которое разбудит только хозяина этой постельной принадлежности, а сон других домочадцев нарушен не будет.

«В подушке располагается специальная плата с модулем, который подключается к андроид-устройству, куда скачивается специальное приложение. Нужно установить время, в которое сработает вибромоторчик в подушке», - пояснили участники летней школы Илья Першин и Илья Хвастунов.

Юные ученые из летней школы «TeenГрад» завели рыбок, чтобы показать в действии свое изобретение - автоматизированную кормушку для обитателей аквариумов. Существуют аналогичные этому устройства, но вариант пензенских ребят дешевле импортного оборудования.

«Нужно установить кормушку на одной из стенок аквариума, засыпать корм, включить в сеть и отрегулировать промежуток времени, через который будет производиться подача еды», - рассказала участница летней школы Марина Куданова.

Участники «TeenГрада» расстались, но организаторы пообещали, что уже осенью креативных ребят ждут новые увлекательные проекты и задания.

Источник: ИА «ПензаИнформ»