Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

При поддержке Координационного совета состоялся II Всероссийский съезд студенческих научных обществ и конструкторских объединений. В работе съезда приняли участие лауреаты Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых

11 июля 2016 года, 11:02
II Всероссийский съезд студенческих научных и конструкторских объединений

В Мордовии с 30 июня по 2 июля в МГУ им. Н. П. Огарева состоялся II Всероссийский съезд студенческих научных и конструкторских объединений. Организаторами мероприятия выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Российский союз студенческих организаций, Всероссийский клуб молодых исследователей, ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Посетили съезд более 150 представителей 60 вузов России. На съезде состоялись: открытые лекции лауреатов премии Президента РФ; мастер-классы и форсайт-сессии от Агенства стратегических инициатив Российской Федерации; конкурс лучших проектов в рамках работы съезда.

Свои презентации лучших практик представили успешные молодые ученые – лауреаты Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных: Екатерина Николаевна Прошкина, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН; Владимир Владимирович Стегайлов, доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединённого института высоких температур Российской академии наук; Дмитрий Сергеевич Копчук, кандидат химических наук, научный сотрудник Института органического синтеза имени И.Я. Постовского Уральского отделения РАН, младший научный сотрудник Уральского Федерального университета им. первого Президента России Б.Н.Ельцина.

Оценку работе участников дало экспертное жюри под председательством проректора МГУ им. Н. П. Огарева по научной работе П.В.Сенина. В жюри вошли модераторы площадок съезда, представители вузов, Министерства образования и науки РФ, Российского союза студенческих организаций, Всероссийского клуба молодых исследователей, Агентства инновационного развития РМ, "Технопарка-Мордовия", Центра инноваций социальной сферы РМ.

Победители конкурса проектов были определены в трех направлениях. Из числа команд, работавших на площадке "Механизмы вовлечения молодежи в научно-инновационную деятельность через функционирование СНО", победили участники с кейсом "Построение центра трансфера технологий в университете". Решение поставленных в кейсе задач участники команды нашли в сотрудничестве с госкорпорациями и предположили, что прибыльным центр трансфера технологий в вузе может стать через 10 лет функционирования.

В направлении "Развитие СКБ через реализацию проектов по заказам реального сектора экономики" победила команда, решавшая кейс "Исследование пародонтогенной микрофлоры в ротовой полости". Участники, в числе которых и студенты МГУ им. Н. П. Огарева, предложили не создавать отдельное предприятие для оказания услуги по выявлению провоцирующих пародонтит бактерий, а сотрудничать с существующими медицинскими учреждениями, и разработали комплекс мероприятий по популяризации таких исследований.

По направлению "Разработка методологии "конвейера инноваций". Коммерциализация научных идей в молодежных инновационных центрах и научных кружках" победила команда с кейсом "Визуализатор лазерного излучения". Это проект лаборатории оптической спектроскопии лазерных материалов Мордовского университета. Команда, получившая этот кейс, предложила сосредоточиться на применении изобретения при использовании лазеров в медицине, и провела подробное исследование возможностей реализации проекта.

Источник: Новости Саранска