Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В рамках конкурса «Минута технославы» на ИННОПРОМе оценят уникальные разработки молодых ученых

12 июля 2016 года, 10:38

Финалисты конкурса инновационных идей «Минута технославы» представят уникальные разработки, среди которых устройство для обнаружения очагов возгорания и мониторинга пожаров, разработка беспроводных датчиков электрического тока, создание образовательного театра оригами для детей-инвалидов и Центра подготовки мастеров-наставников движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Имена победителей конкурса назовут 14 июля на международной промышленной выставке ИННОПРОМ.

Соревнование традиционно проводится по двум номинациям: «Технологические инновации» и «Инновации в социальной сфере». На первом этапе представленные материалы проанализируют эксперты, выявив 10 лучших инновационных идей (по пять в каждой номинации). В рамках второго этапа конкурсантам предстоит публичная презентация собственной разработки.

Претендентов на победу оценит конкурсная комиссия, председателем которой является губернатор Свердловской области. Победителям конкурса «Минута технославы» будет оплачено обучение по программе МВА в бизнес-школе. Конкурсанты, занявшие вторые и третьи места, получат денежные премии, дипломы и памятные подарки.

Отметим, что конкурс «Минута технославы» проводится ежегодно. Его основной целью являются привлечение молодежи к поиску и внедрению практически применимых научных исследований и разработок для развития приоритетных направлений экономики и социальной сферы Свердловской области. Кроме того, конкурс позволяет создать информационную базу инновационных идей, развить среду наукоемкого предпринимательства, привлечь финансовые ресурсы для реализации инновационных проектов и способствует формированию имиджа Свердловской области как инвестиционно привлекательного региона.

Источник: Официальный сайт Правительства Свердловской области