Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Творческий коллектив молодых учёных НГТУ им. Р.Е. Алексеева признан победителем конкурса на соискание гранта проекта «Зелёная химия для жизни», учреждённого ЮНЕСКО, IUPAC и ФосАгро

5 июля 2016 года, 12:22
Коллектив молодых учёных НГТУ им. Р.Е. Алексеева признан победителем конкурса на соискание гранта проекта ЮНЕСКО, IUPAC и ФосАгро

О старте глобального проекта "Зеленая химия для жизни" было объявлено 29 марта 2013 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж, Франция). Цель проекта - поддержка талантливых молодых учёных, занимающихся развитием "Зеленой химии" с целью защиты окружающей среды и здоровья людей, создания энергоэффективных процессов и внедрения экологически безопасных технологий на основе инновационных идей.

Ежегодно международное научное жюри рассматривает более сотни заявок молодых учёных и выбирает шесть наиболее перспективных проектов на соискание грантов PhosAgro/UNESCO/IUPAC в размере 30 тысяч долларов. Победителями грантов в прошлые годы являлись учёные из Франции, Египта, Перу, Малайзии, Сингапура, Италии, Австралии, Аргентины, Украины, Болгарии, Ирана и Южной Африки. В 2016 году к числу этих стран присоединяется Россия - Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева!

Заявку на получение гранта 2016 года, разработал коллектив молодых учёных НГТУ в составе: руководитель проекта - к.х.н. А.И. Ахметшина, основные исполнители: профессор кафедры, д.т.н. И.В. Воротынцев, к.х.н. А.Н. Петухов, К.В. Отвагина и А.А. Атласкин. Они планируют разработать новые мембраны на основе полимерных ионных жидкостей для разделения кислых газов, в соответствии с принципами "Зелёной химии".

Реализация идей учёных стала возможной, благодаря созданию лаборатории мембранных и каталитических процессов на кафедре "Нанотехнологии и биотехнологии". Её открытие состоялось 19.12.2015 года. Фактически всего за полгода получены реальные научные результаты. В новой лаборатории создан проект, который является ярким примером междисциплинарного сотрудничества между химиками, создающими новые материалы, и инженерами, разрабатывающими аппаратурное оформление для химических и технологических процессов, объединённых одной общей целью - сделать нашу жизнь лучше, чище и безопаснее!

Торжественная церемония награждения победителей гранта состоится 5 сентября на конференции "6th International IUPAC Conference On Green Chemistry" в г. Венеция (Италия). Научному сообществу будет представлен доклад от коллектива по заявленной тематике. Представителем российского научного коллектива из НГТУ на конференции будет к.х.н. Алсу Исламовна Ахметшина, старший научный сотрудник кафедры "Нанотехнологии и биотехнологии".

Источник: Сайт НГТУ им. Р.Е.Алексеева