Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Перед участниками III Всероссийской школы молодых ученых в рамках конференции "НФМ-2016" выступил член КС, менеджер по развитию трансфера технологий Российской венчурной компании Сергей Марданов

28 июня 2016 года, 10:38
III Всероссийская школа молодых ученых в рамках конференции "НФМ-2016"

С 21 по 25 июня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходила IV Международная конференция «Нанотехнологии функциональных материалов». Мероприятие успешно продолжило цикл научных форумов и привлекло внимание как ведущих специалистов в области новых наноматериалов, так и молодых ученых.

Следует отметить, что большой вклад в укрепление авторитета конференции вносят ее председатель, чл.-корр. РАН М.В. Ковальчук, председатель программного комитета, чл.-корр. РАН М.И. Карпов, председатель организационного комитета, ректор СПбПУ, чл.-корр. РАН А.И. Рудской, а также плеяда ведущих специалистов в области современных нанотехнологий металлических и композиционных материалов.

За время проведения конференции участники (на это раз – это более 170 ученых из различных регионов России, дальнего и ближнего зарубежья) представили более 150 докладов, обсудили новейшие научные результаты фундаментальных исследований и практические достижения в области разработки новых наноструктурированных металлических и композиционных материалов, а также технологии их производства.

В первый день в СПбПУ состоялось открытие конференции, после чего на пленарных заседаниях были заслушаны доклады академика РАН В.Я. ШЕВЧЕНКО, чл.-корр. РАН В.В. РЫБИНА, чл.-корр. РАН М.И. КАРПОВА, д.т.н., проф. А.М. ГЛЕЗЕРА, д.т.н., проф. А.А. ПОПОВИЧА, и др. На вопрос, который мы задали академику РАН В.Я ШЕВЧЕНКО в первый день конференции, – был ли в свое время переход к изучению наноуровня некой революцией или закономерным развитием науки? – он ответил: «Формально слово нано- появилось в 2000-м году, когда США опубликовали Американскую национальную нанотехнологическую инициативу.  Нано- – это качественно другое состояние вещества, которое не наблюдается в более крупных масштабах. В наномире происходит много интересных процессов. Поэтому изучение наноуровня – это логический переход длительного процесса исследований ученых, постигших закономерности, не наблюдаемые в привычном для нас окружении».

Следующие мероприятия проходили на теплоходе «Михаил Шолохов», который совершил круиз по Ладожскому озеру. В течение трех дней работы участников ждала насыщенная работа в рамках пяти секций: «Физико-химические особенности наноструктурированного состояния» (руководители секции – д.т.н, проф.  О.В. Толочко,  д.т.н., проф. С.Ю. Кондратьев); «Аморфные, нанокристаллические и наноструктурные металлические материалы» (руководители – д.т.н., проф. Г.Е. Коджаспиров, д.ф.-м.н., проф. А.М. Глезер); «Наноструктурированные порошки, композиционные, керамические материалы и покрытия» (руководители – д.т.н., проф. А.А. Попович, д.т.н., проф. В.Н. Цеменко);  «Нанобиотехнологии функциональных материалов» (руководитель – д.т.н., проф. С.В. Козырев; «Методы исследования наноструктурных материалов; моделирование и информационная поддержка нанотехнологий» (руководители – д.т.н., проф. А.К. Беляев, д.т.н, проф. В.Н. Козлов).

Тематика секционных заседаний охватывала широкий круг проблем, диктуемых анализом состояния различных направлений в областях современного материаловедения и смежных с ним вопросов. Так, например, на третий день конференции всего было заслушано более 20 выступлений. С объемными и содержательными докладами (тема: «Опыт использования и перспективы развития аддитивных технологий») выступили проф. А.А. ПОПОВИЧ и проф. Т.И. БОБКОВА (тема: «Функционально-градиентные наноструктурированные износо-коррозионностойкие покрытия с регулируемой микротвердостью на основе композиционных порошков системы «металл-неметалл»). Обе темы представляют широчайший интерес у научного сообщества и вызвали серьезную дискуссию.

А вот доклад проф. В.В. КОРАБЛЕВА вызвал неподдельный интерес именно у молодых ученых. Вместе с профессором они обсудили направления развития новых материалов и технологий, вопросы энергетики, включая возобновляемые источники энергии и накопление энергии, а также проблемы частной космонавтики, которая бурно развивается в настоящее время.  Вообще, работу молодежи – участников III Всероссийской школы молодых ученых, которая прошла в рамках конференции «НФМ-2016», стоит отметить особым образом.

В первый день конференции участники Школы посетили лекцию исполнительного директора Института передовых производственных технологий С.В. САЛКУЦАНА «Дорожная карта ТехНет – передовые производственные технологии», которая была посвящена Национальной технологической инициативе (НТИ) и деятельности Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ. Студенты узнали об перспективных рынках в системе НТИ и о феномене «фабрик будущего».

В течение трех последующих дней у участников  Школы молодых ученых была насыщенная деловая программа по коммерциализации, которая завершилась награждением победителей. Генеральным партнером мероприятия выступила «Российская венчурная компания», перед участниками Школы выступил менеджер по развитию трансфера технологий проектного офиса ОАО «РВК» Сергей МАРДАНОВ. Спикер рассказал об инновационной структуре РФ и о возможностях молодых ученых вузов. Студентам объяснили, как презентовать свой проект, чтобы инвесторы его профинансировали. Директор технопарка «Политехнический» Михаил РАЯК и менеджер по работе с проектами бизнес-инкубатора Юлия АЛЕКСЕЕВА рассказали участникам о привлечении инвестиций и создании собственного предприятия. Кроме этого, Ксения СОРБАЛЭ, тренер-консультант АНО «Здоровый Петербург», провела деловую игру, во время которой каждый участник мог попробовать себя в роли стартапера, эксперта, инвестора или фонда.

Молодые ученые и студенты, особенно те, кто впервые приняли участие в молодежной Школе, не стеснялись делиться впечатлениями: «Мне безумно понравилось. Прекрасно совмещены как культурная программа, так и научная, и особенно – учебная. Мне кажется, многим участникам это даст большой толчок к пониманию своих проектов с точки зрения ведения бизнеса, его коммерциализации», – отметил аспирант СПбПУ Вадим БАЙГИЛЬДИН.

Возвращаясь к конференции «НФМ-2016», в заключение стоит отметить, что все ее участники подчеркнули актуальность, важность и необходимость проведения подобных высокопрофессиональных научных форумов. Это способствует как решению фундаментальных проблем в области нанотехнологий новых функциональных материалов, так и вносит огромный вклад в воспитание плеяды молодых ученых, работающих в данном направлении.

Источник: Сайт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого