Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Названы молодые ученые - обладатели грантов и стипендий Президента Российской Федерации

20 июня 2016 года, 14:18

Комиссия по проведению конкурсов на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых (кандидатов и докторов наук) назвала обладателей грантов и стипендий.

В числе победителей названы представители НИУ «Московский институт электронной техники». В конкурсе молодых кандидатов наук победу в номинации «Технические и инженерные науки» одержал Иван Комаров, представивший работу «Разработка электрохимического регенерируемого сенсора на основе аптамер- модифицированных аптамеров графеновых материалов для детектирования маркеров вирусов». Он является сотрудником научно-образовательного центра «Зондовая микроскопия и нанотехнология» структуры МИЭТ. В этой же номинации была отмечена работа представителя кафедры материалов функциональной электроники вуза, кандидата технических наук Петра Лазаренко «Разработка конструктивно-технологических решений и изготовление ячейки энергонезависимой фазовой памяти на основе тонких пленок Ge2Sb2Te5».

В номинации «Химия, новые материалы и химические технологии» грантом Президента была отмечена работа кандидата технических наук, представителя кафедры материалов функциональной электроники МИЭТ Алексея Дронова «Исследование особенностей процесса формирования пористого оксида алюминия в новом электролите на основе селеновой кислоты».

В номинации «Биология и науки о жизни» гранта удостоена работа кандидата технических наук, старшего научного сотрудника кафедры биомедицинских систем МИЭТ Николая Базаева «Исследование электро-каталитических свойств материалов для удаления мочевины из отработанного диализата и создание на его основе электролизера для носимого аппарата «Искусственная почка».

В конкурсе молодых докторов наук грант Президента получил доктор технических наук, заведующий кафедрой вычислительной техники МИЭТ Алексей Переверзев, представивший на конкурсную комиссию работу «Исследования радиолокационных отражений от растительности в интересах создания радиолокационных и коммуникационных сетей малой дальности».

Кроме того, стипендии Президента России получили следующие миэтовцы: аспиранты Илья Гаврилин и Дмитрий Петухов, молодые ученые Максим Махиборода, Ольга Пятилова, Дмитрий Телышев и Максим Чиненков.

Вместе с тем вот уже второй год отмечается снижение количества заявок, которые подают молодые ученые на соискание грантов Президента РФ. Если в 2014 г. было подано 2907 заявок, в 2015 г. – 2803, то в 2016-м – 2526. Зато в этом году было подано рекордное количество заявок на соискание стипендий Президента (сравнительная статистика: в 2012 г. – 1386, в 2015 г. – 2402, в 2016 г. – 2907). Согласно Указу Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. №146 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» гранты для кандидата наук составляют 600 тысяч рублей, доктора наук – 1 млн рублей.

Источник: ИД "Сорок один"