Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
Лазарев
Владимир Алексеевич
Кандидат технических наук, начальник лаборатории стабилизированных лазерных систем НОЦ «Фотоника и ИК-техника» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет).

Родился 17 июля 1986 года в г. Москва.

В 2009 году окончил с отличием магистратуру МГТУ им. Н. Э. Баумана по специальности «Оптотехника». В 2013 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Быстродействующая система измерения деформации и температуры на основе волоконно-оптических брэгговских датчиков».

С 2007 по 2012 - инженер, младший научный сотрудник, научный сотрудник лаборатории метрологии малоинтенсивного лазерного излучения и волоконно-оптических систем ФГУП «ВНИИОФИ».

С 2012 по 2017 год – старший научный сотрудник лаборатории фотонно-кристаллических волокон НОЦ «Фотоника и ИК-техника» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

С 2017 года – начальник лаборатории стабилизированных лазерных систем НОЦ «Фотоника и ИК-техника» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Область научных интересов: стабилизированные по частоте лазеры, оптические стандарты частоты, лазеры среднего ИК-диапазона, волоконные лазеры сверхкоротких импульсов.

Лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым, лауреат премии Президента России по поддержке талантливой молодёжи, победитель конкурса «Молодой преподаватель вуза Москвы», обладатель трёх грантов Президента России для молодых ученых - кандидатов наук.

Контакты

ЦФО
#пространство