Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

НТИ и Сколково запускают онлайн-курс для наставников кружков

17 января 2018 года, 18:30
НТИ и Сколково запускают онлайн-курс для наставников кружков

17 января 2018 года кружковое движение Национальной технологической инициативы и Открытый университет Сколково при поддержке Агентства стратегических инициатив запустили совместный онлайн-курс для наставников технологических кружков на платформе просветительского проекта «Лекториум». Курс предназначен для тех, кто создает и реализует образовательные проекты в формате технологических кружков. Прием заявок на курс начинается 17 января. 

Обучение по программе для наставников смогут пройти преподаватели школ и университетов, студенты и действующие представители кружков. Группы обучающихся будут сформированы в течение месяца, а в марте стартует обучающий курс из восьми модулей, который продлится восемь недель. Помимо обучающего курса, участникам будут предложено выполнить практические задания, в том числе разработать итоговый проект, который впоследствии можно будет запустить совместно с участниками кружков — школьниками или студентами. По итогам курса слушатели получат сертификаты.

«В центре обучающего курса для наставников находится понятие проекта. Сегодня этим словом называют самые разные вещи, отчего смысл понятия размывается и теряется, — комментирует Дмитрий Земцов, лидер рабочей группы «Кружковое движение НТИ», проректор по развитию ДВФУ, член Координационного совета. — Результатом работы над настоящим проектом всегда является новое и востребованное решение реально существующей проблемы. Проект может реализовываться в любой сфере, например, в области науки или искусства, на стыке инженерных и исследовательских задач и так далее. Для наставника важно уметь формировать образ результата проекта, причем как в смысле получения итогового «продукта», так и в смысле образовательного результата, если речь идет о школьном или студенческом проекте».

Участники курса узнают о возможных форматах школьных и студенческих проектов, научатся организовывать работу над ними, формировать темы, взаимодействовать с существующими и потенциальными заказчиками результата проекта. Среди лекторов курса — преподаватели и сотрудники образовательных организаций, имеющие большой опыт организации проектной деятельности школьников и студентов, в том числе в образовательном центре «Сириус», МФТИ, ВШЭ, ДВФУ, Московском политехническом университете, проектных сменах «Лифт в будущее».

Источник: Индикатор