Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

В "Сколково" пройдет школа математического моделирования лекарственных препаратов

30 ноября 2017 года, 10:00

Участников ознакомят с основными методами математического моделирования и расскажут, как оно помогает решать научно- исследовательские задачи на стадиях разработки лекарственных средств.

В "Сколково" пройдет школа математического моделирования лекарственных препаратов

В "Сколково" пройдет школа математического моделирования лекарственных препаратов с 4 по 7 декабря. По словам организаторов, она нацелена на использование моделирования при проведении клинических исследований, поэтому важным критерием отбора участников стало наличие опыта клинической разработки лекарственных средств, необходимы были и навыки использования специализированных программных пакетов. 

Кластер биологических и медицинских технологий Фонда "Сколково", биомедицинская компания M&S Decisions и Открытый университет Сколково проводят уже вторую школу математического моделирования в области разработки лекарственных препаратов для биомедицинских стартапов и молодых ученых. Для участия в работе школы соискателям нужно было пройти конкурсный отбор. Организаторы рассказали, что в этом году было получено более 240 заявок. В финал попали только 30 человек, в основном это студенты, аспиранты, молодые специалисты в области фармации, медицины, химии, биологии. Кроме того, это сотрудники компаний-участников Кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково" и соискатели статуса участника проекта "Сколково" по направлению "биомедицинские технологии", сотрудники инновационных биомедицинских проектов, биотехнических и фармацевтических компаний.

Школа включает в себя курс лекций, уникальных практических занятий, разбор ситуационных задач. Преподаватели - ведущие мировые ученые в области фармакометрики и системной фармакологии. В последний день состоится коммуникационный тренинг, посвященный  особенностям эффективной работы в междисциплинарных командах. Итоги подведут, вручив участникам сертификаты о пройденном обучении.

Директор по акселерации Кластера биологических и медицинских технологий Фонда "Сколково" Камила Зарубина заверила, что с каждым годом мировое научное сообщество все больше задумывается о новых технологиях и методах, которые позволят сократить время и деньги на разработку новых препаратов.

Она объяснила, что математическое моделирование биологических процессов, конечно, не заменит стандартный цикл доклинических и клинических исследований, но позволит специалистам  наиболее грамотно спланировать и провести исследования, подобрать дозу препарата и оценить его эффективность.

Конкурс в Школу математического моделирования второй год очень высокий - восемь человек на место. По мнению организаторов, это демонстрирует востребованность подобных программ как для индустрии, так и для стартап-сообщества.

По словам директора Открытого университета Сколково Екатерины Морозовой, в этом году было особенно тяжело отказывать участникам конкурсного отбора, поскольку уровень заявок был необычно высоким. "В конкурсе участвовали даже два доктора наук, один из которых его не прошел. Были уникальные заявки от молодых междисциплинарных специалистов из России и Европы, которые обладают великолепными знаниями в области биологии и ИТ. Почему они готовы за свой счет ехать учиться в "Сколково"? Потому что благодаря нашим стартапам, работающим на передовой науки и высокотехнологичного бизнеса, они могут освоить самые современные инструменты ведения исследований и коммерциализации их результатов", -  говорит Морозова.

Источник: ТАСС